9 сентября 2015 г. 11:54

Данный роман — тот случай, когда книга нравится, невзирая на имя автора и прошлый неудачный опыт с его творчеством. Сразу скажу — я не поклонница Олега Роя. Многие его книги кажутся мне слишком позитивными, сказочными и надуманными. Однако "Страх", удивительным образом выгодно отличается от того, что мне посчастливилось прочитать у "нового" Роя. Эта книга удивительным образом напоминает Роя "старого доброго", но, при этом, чувствуется, что у автора открылось второе дыхание, появились новые силы, расцвели новые фантазии. Я бы никогда ранее не поставила книгу Роя в один ряд с романами антиутопиями, которые я нежно люблю, однако сейчас могу сделать это, потому, что, судя по всему, Олег Юрьевич поднялся на новую для себя ступень, расширив горизонты своего творческого "я".

Какие темы затрагивает "Страх"? Только ли темы ужаса перед грядущей неизвестностью, темы жертвенности, человеческой жестокости и изобретательности? Нет. Далеко нет. "Страх" многогранен, в нём, как в любой качественной прозе, можно найти всё — здесь и приятная, не сопливая любовная линия, и восхитительный злодей, который вызывает трепет и восторг, и детально и чётко прописанный новый мир. Грядущее, кое ожидает нас, если мы забудем о собственной человечности. Всё это показано без соплей, без розовых слоников и чрезмерной женственности (хотя поклонницы Роя, в основном, женщины, однако эта книга будет в равной степени интересна и мужчинам — роман удачно балансирует на грани полов ). Я поражена тем, что наконец-то кто-то взялся за прозу подобного плана. Поражена, что даже в популярной литературе появляются достойные экземпляры. Поражена, что наши издательства выпустили книгу, в которой нет ничего из того, что модно нынче (50OC), но что может создать свою новую моду. В кои то веки, я нашла современный русский популярный роман, в котором выписан новый и самобытный мир. Не верила, если честно, что дождусь чего-то подобного от автора мягкой женской прозы. Что сказать ... Молодец, Олег! Два тома, купленные на ярмарке в ВДНХ улетели за три дня и ночь ... Хочется ещё. Надеюсь на продолжение!

очень точная характеристика книг !!!