13_paradoksov

Книгочей-любитель

9 сентября 2015 г. 10:25

4 Обаятельная книга о детстве и взрослении

Загадка века – как эта книга оказалась в моем вишлисте, к тому же еще и в бумажном виде? Я не очень люблю книги про детей, и я не очень люблю юмористическую литературу. Не знаю, как так получается, что я готова ухохатываться над каким-нибудь смешным сериалом, а вот юмор в литературе почти не воспринимаю. Тем более вызывают некий скептицизм цитаты с обложки о том, что книга просто обязана вызвать у читателя «приступ безудержной веселости».

Думаю, не совсем верно ставить на «Мальке» клише абсолютно юмористической литературы, ее главное достоинство не в этом. Что собой представляет эта книга? Это дневник мальчика-подростка, обучающегося в закрытой школе. Не знаю, как вам, а я сразу же четко представляю себе стиль написания и приблизительное содержание. Куча мальчишек, учеба, первые отношения с девчонками, школьные постановки… Естественно, все это будет мило, забавно и поучительно. А еще немного типично и временами скучновато. Но мило, очень мило. В этой книге есть и над чем посмеяться, и над чем погрустить. Баланс полностью соблюден, автор очень ответственно подошел к этому вопросу. Причем, заметно, что голосом подростка «говорит» взрослый человек, но это не выглядит наигранным. А то почитаешь иногда что-то подобное, так дети там выходят либо абсолютными гениями, либо, наоборот, отстающими в развитии.

Главный персонаж, Джон Мильтон, тот самый Малёк, безусловно, вышел очень обаятельным. Веселый, но рассудительный. Любит читать, умеет дружить, настоящий любимчик у девочек. Главный герой такой и должен быть. Зато друзья у него грешат крайностями – начиная от полной бесшабашности и заканчивая замкнутостью в себе. Но так даже интереснее.

Лежал без сна и тайком наблюдал, как Верн разговаривает с полотенчиком. Должно быть, в один момент полотенчико ответило что-то смешное, потому что Верн разразился безумным смехом.

Саймон рассказал другим о том, как мы напились в автобусе, и те сердечно поздравили нас с грубым нарушением школьных правил.

Заслуживает высокой оценки книга еще и потому, что за смешными и немного гротескными ситуациями кроются и извечные проблемы – отношения между родителями и детьми, отношения подростков между собой, дружба, ответственность, умение противостоять трудностям и поиск своего места в жизни. Мне вот даже жаль, что я ни разу в детстве не была ни в одном лагере. Много бы впечатлений осталось.

Как итог – книга производит довольно приятное впечатление, если не ожидать от нее слишком много. Не то, чтобы юмористическая, но неплохая развлекательная литература, это уж точно.

Ветка комментариев

Я про Моула, кстати, не читала, но сейчас посмотрела, что к чему - действительно должно быть похоже. И рейтинг неплохой у серии.

У меня отношения с Моулом не сложились (читала только "Тайный дневник...", дальше не продвинулась), а вот автор серии мне очень нравится =^__^=

Я у нее только "Женщину, которая легла в кровать на год" знаю)
Как-нибудь надо будет почитать.