nezabudochka

9 сентября 2015 г. 10:17

О! Какое привлекательное название решила я! О! Да это Р. Шекли, рассказ которого я не так давно прочитала и решила в ближайшее время обязательно продолжить знакомство, не откладывая в долгий ящик! О! Да это еще и нечто философское! Надо срочно хватать и садиться читать, ибо как показывает мой недолгий опыт знакомства с фантастикой, такие вещи мне ближе и роднее, чем пиф-паф и хождение за тридевять земель, хоть и они хороши порой под настроение.

Ну что я могу сказать... Философия и рассуждения о мироздании во всей красе. Тут и основополагающие постулаты, и такая многообразная и на первый взгляд невозможная Вселенная (не забываем, что невозможное возможно и еще как), и рассуждения о религии (который оказались мне близки и еще как) и говорящие динозавры с городом... Да много тут всяких чудес невиданных... Но суть от этого не меняется. Р. Шекли нетривиально рассказал о тривиальном. Поболтал на вечные темы. Показал общество потребителей крупным и безобразным планом. И в конце очень умело и метко подвел читателя в моем лице к давно избитой истине! Жизнь - это мгновения, и каждое нужно уметь прожить. Ибо ничто не вечно под нашим солнцем и звездным небом!