red_star

9 сентября 2015 г. 09:16

Любите ли вы дельфинов? Я испытываю какое-то иррациональное чувство привязанности к ним. И Дэвид Брин по полной его эксплуатирует.

Книга – убедительный отчет о попытках за короткий срок сделать дельфинов полностью разумными. Ну да, происходит это на фоне шикарной космооперы, рядом с колоссальной космической битвой древних рас пяти галактик, но это мелкая подробность, просто изрядно мешающая повествованию.

Брин развернулся, понесся вскачь. Если Прыжок в Солнце - это фаза медленного запрягания, то «Звездый прилив» - та самая быстрая езда. Не в том плане, что книга читается быстро, она довольно объемна. Но автор научился выдерживать ритм, нагнетать атмосферу, поддерживать интерес, населил свой роман противоречивыми персонажами с отлично выписанной психологией. И не ограничился, как многие его коллеги, хорошо созданным миром. Ему удалось привнести в этот мир и интересный сюжет.

Как часто бывает, сделано это непрямыми действиями. Нас не поливают скучными подробностями галактической истории, нет. Мир романа – это попытки дельфинов починить поврежденный корабль и уйти от злобных галактов, всяких чешуйчатых монстров. Большие события где-то там, в космосе, а мы следим за интригами среди дельфиньего экипажа судна и немногочисленных приставленных к ним людей (плюс еще один разумный шимпанзе).

Автор выжал максимум из своей концепции: люди – чужие в космосе, он поделен между собой древними монстрами. И нам приходится выживать, лавировать, притворяться. А не то от Земли ничего не останется. Но это незавидное положение таит в себе и возможности, которых закосневшие древние расы лишены. Люди летают там, куда остановившиеся в развитии пришельцы летать не хотят. И мы находим там то, что могущественным монстрам и не снилось.

Но все это мелочи, мелочи в сравнении с той достоверностью дельфиньего языка, с точностью противоречивости чувств, испытываемых ими по отношению к людям, со «сном китов» - древним эпосом китообразных Земли. Вот это делает книгу Брина такой интересной.

Полностью разумными еще никому стать не удавалось:)

Но это не мешает пробовать!

Может, хоть у дельфинов получится:)

Тогда у нас будут серьезные конкуренты.

И отлично - конкуренция в разумности и приведет наконец к торжеству разума!

Было бы хорошо, а то с неандертальцами у нас как-то некрасиво вышло.

А что у нас с ними вышло?

Извели мы их.

Да ладно - я лично видел нескольких:)

Э, Валуева?

Э, если еще всех из телевизора считать, то и не сосчитаешь:) Я имел в виду "реальную" жизнь.

плюс еще один разумный шимпанзе

Челопанз.

А дельфин тогда как? Челофин?

Не знаю. Челопанз - это разумный шимп-слуга Дарвина из мультика "Пираты! Банда неудачников".

Не. не смотрел. Стоит?

В общем-то да, стоит. Он довольно забавный.

Спасибо, посмотрю.