lapl4rt

Эксперт по жизни

8 сентября 2015 г. 10:20

Хорошо, но тяжело. Тяжело пробираться сквозь дебри символизма. Начало книги - еще ничего, интересно читать, стиль похож на набоковский: яркие образы, мельчайшие детали, тонкие замечания. Потом автора, как говорится, понесло: упор делается в основном на мимолетных впечатлениях героев, сюжет строится на эмоциях, много сумасшедших галлюцинаций и сновидений - и все это накладывается друг на друга в многослойное, часто беспорядочное повествование.

Часто я переставала совсем следить за действием и просто читала, наслаждаясь тем, в какую музыку сливались фразы и слова. Очень экспрессивное произведение, на которое обязательно нужно предварительно настроиться, иначе - мимо. Неприятно только, что Белый, увлекшись формой, позабыл о внутреннем содержании: души в книге нет.

Главный герой романа, город Петербург, у Белого предстает мрачным мокрым темным городом с немного дергаными жителями с легкой сумасшедшинкой, из которых каждый третий - революционер. Но это авторский Петербург начала суматошного 20-го века, сегодня это мокрый, но радостный город, пропитанный историей и гениями.

Думаю, мне стоит вернуться к этому роману через пару лет, уже зная, чего ожидать от Белого: может, тогда я смогу сполна насладиться его творчеством.

Вокруг света с Бароном Мюнхгаузеном, Россия
Борьба с долгостроем, сентябрь'2015