7 сентября 2015 г. 12:43

Все мои знакомые, читавшие Кастанеду целиком (ну, или почти целиком) делятся на две группы: тех, кто утверждает, что он лучше писал про всякую волшбу, галлюциногены и прочие приключения (то есть, первые книжки), и, соответственно, тех, кто ценит поздние книги, когда чудеса физические уступили место чудесам духа, нагвалям и прочим эманациям Орла. Я сама до сих пор не уверена, к какой категории принадлежу, потому что отчётливо помню, что читать поздние книги гораздо скучнее (по воспоминаниям - куча повторов и занудства), но кажутся они более глубокими. В первых же книжках — например, вот в этой — магия во все поля, Хогвартс курит в сторонке. Поясняю всем тем, кто сейчас за Хогвартс обиделся: стать магом в мире Роулинг могут только те, кто родился магом. В мире Кастанеды достаточно чего-нибудь покурить, сожрать, выпить или обмазаться. В худшем случае мир магии тебя не примет, и та проснёшься обблёванным, отравленным, подавленным, но всё равно полным чудес, потому что галлюцинации никто не отменял даже во время дурной совместимости с наркотическими веществами.

В то же время, это всё равно не является пропагандой наркоты, как бы весело не было читать кулстори про главного героя (читай: автора), который после пейота пытается (и преуспевает!) обоссать собаку, теряет тело или превращается в ворону. Индейцы вообще (и примкнувший к ним Кастанеда в силу невозможности другого пути) не употребляли наркоту только лишь с целью посмотреть весёлые картинки. Расширение сознания у всех происходит по-разному, вот кто-то и выбирает катализаторы. Усматривать в этом пропаганду было бы странно.

Так что первая книжка из многологии про приключения дона Карлоса в стране расширения сознания может прочитывать чисто как сборник весёлых историй. Всерьёз воспринимать её не могут ни противники Кастанеды, ни его поклонники (когда прочтут остальные книги). И всё же даже те, кто твёрдо верует в каждое нагвальское слово и всю эту странную реальность не могут отрицать, что такая лайтовая книжка нужна. Не чтобы заинтересовать, а чтобы объяснить: что же за феноменальный лопух этот главный герой. Раньше я таких встречала только в художественной литературе, где требовались схематические или карикатурные персонажи (например, полный лошпед где-нибудь в детективе, который постоянно косячит и с разинутым ртом следит за действиями сыщика). Тут же автор пишет всю эту чухонь от первого лица, явно отождествляя с этим лицом себя. Удивительно. Воистину получается сказ о том, как простака в чан с чудесами макали, а он брыкался и просил хлебушка.

Как мне кажется, хотя бы эту первую книжку стоит прочитать каждому хотя бы для литературно-культурной эрудиции. Всё-таки читается на раз-два, отсылок к Кастанеде постоянно везде много, а понимать интересно, откуда ноги у пейота растут и с чем кактусы едят.

Фоксмоб, спасибо за совет _in_sane

Вспомнился фильм Адаптация, где индейцы делали наркоту из орхидей.

Не любоваться же ими!

Я вот до Орла уже не дошла, бросила. А про собаку, цветной угрожающий пол и обсыкание помню. А муж вообще как-то ползал по абсолютно тёмному помещению и искал пятносилы. Ну, это в студенчестве было, а щас вот говорит, что не помнит такого.

Я прочитала всего-всего раза три, но всё ещё в школьном возрасте. Тогда, наверное, все баловались примочками из Кастанеды. В смысле — практиками.

Да, может в школьном и пошло бы. В студенчестве мне уже было невыносимо скучно.

А я как-то Алеф искал из Борхеса. Заснул и нашёл на диване

А потом заснул и увидел сон, о том, что искал Алеф, заснул и нашёл на диване.
А всё это ваши хреновухи, да.

Так точно, хремончеллы

И непонятные облака со специями на тарелке -___- Небось пейотные.

Чипсы со вкусом пейота.

Номинально это "чипсы из морепродуктов", но из морепродуктов там только специи (специи - атас, у меня до сих пальцы морепродуктами пахнут), а облака непонятно из чего, но оно присасывается к языку. Я пришёл к выводу, что это были подсушенные морские губки либо некий вид попкорна из кораллов. Но потом енотовидная собака на улице мне сказала, что это были те самые рисовые облатки из царства Пресвитера Иоанна

Звучит ужасающе.

Совратила. Надо читать — значит, надо.

Ты просто любишь, когда люди ссут на собак.

Как к тебе попала хистори моего браузера???

Хипстори ни при чём, виноват твой психотип.

И по соционике ещё можно посмотреть.

"Как именно 16 социотипов ведут себя, когда ссут на собак (с картинками)".

Пахнет Пулитцеровской премией.

Ты заставляешь меня думать, что Пулитцеровка пахнет собаками(

Почему ты не написала рецензию на "Мизерере"? :( Я вчера список полчаса листал, твою искал.

Я и не читала. Пурпурные реки читала, Лес мертвецов и Чёрную линию.

А я ж Дашу спрашиваю. Но вообще да! И ты не написала! Совсем офигели все!

Блин, а мне как-то криво уведомление пришло. Сорян. Читать не буду.

Я уже решил, что интернет в очередной раз что-то проглотил.

В общем-то, так и есть. В уведомлениях на почту обычно пишут сначала комментарий, на который человек пишет ответ, а потом ответ. А мне твой коммент пришёл как будто к самой рецензии целиком, а не к комментарию.

Не знаю, каюсь( Может, напишу ещё на волне стыда.

А вот взяла и написала!

Ух ты, здесь такая функция есть.. Спасибо за спасибо.

Хорошо, что нет пока автоматической функции "спасибо за спасибо", а то бы она всё кругом заполонила.

С твоей точки зрения, с чего у Кастанеды лучше начинать, если до этого ничего не читал? С культурно-просветительской точки зрения и чтобы заинтересоваться)

А у него нет вариантов, все книги по порядку идут, это первая =)

то есть там прям строгая последовательность? А то у меня какая-то его книга валяется на полках, а я даже и не знаю, какая...

Да, я бы сказала, что строгая.

Спасибо) Тогда надо мне будет хоть посмотреть, что у меня там на полке валяется...

Все кастанедоманы уверяют, что озарение приходит только в том случае, если прочитать Кастанеду целиком. Мне это видится разводом типа проверки на гомосексуальность. Если не легко пойдет, то ты не гомосексуалист

Это военная хитрость. Знают, что оппонент, скорее всего, не дочитает до конца.

Первой части вполне достаточно, чтобы никогда к этому не возвращаться

Восприятие у всех разное. Почему-то многие зацикливаются на использование Кастанедой галюцегенных веществ. он же сам говорит, что принимал их в самом начале, чтобы оторваться от одной реальности к другой. Не в современном понимании. Женщинам эта практика не нужна, поскольку они не такие приземленные,как мужчины. Не заостряйте на этом внимание. Читайте дальше, даже не понимая. Если вам откроется мудрость этого шамана сразу- это ваш автор, нет- может позже придет. Может и никогда не откроется глубина мысли, но что-то вы таки почерпнете доброе и мудрое из них Я знаю людей, которые запоем прочли все 9 книг. Они были рады, что все-таки нашли эти книги. Потому что, книги эти объясняют человеку, что он таки нормальный, только видит по-другому. И он не одинок в своем одиночестве. Знание- очень ответственная и тяжелая ноша, раз отворив дверь, ты ее уже не закроешь, а в переди- бездна.