6 сентября 2015 г. 17:36

Быть хорошим трудно. Гораздо труднее, чем плохим.

Вторая часть цикла "Город Эмбер" оказалась не менее интересной, чем предыдущая. Жители города Эмбер выбрались из подземного города и нашли город Искру. И тут начались приключения - предательство, обман, сталкеры, борьба добра со злом. Лина и Дун - главные герои как первой, так и этой второй части цикла, спасители эмберитов. Дети потихоньку взрослеют. Лина понимает, что счастье не только в том, чтобы бегать по городу, разнося послания, - можно быть счастливой, просто помогая по хозяйству. А Дун взрослеет, осознав, что можно не быть главным, но при этом быть храбрым.
Жители Искры принимают эмберитов не особо доброжелательно - ведь им может не хватать еды и места. Развязывается война, сначала моральная, а потом все собрались хвататься за оружие. На благодаря Лине, которая смогла найти выход из ситуации, совершив хороший поступок, эмбериты и жители Искры пришли к компромиссу - нужно строить город дальше, засаживать больше полей, обустраивать город для большего количества людей.
Пусть книга и детская, но читается взрослым человек очень легко и с большим интересом, хотя и кажется простенькой. В ней автор обращает внимание на многие прописные истины - не обмани, не укради... Не нужно воевать - ведь война уничтожила весь мир вокруг. Эта книга призвана показать детям, что всё можно решить миром, найти компромисс, ведь война-это не способ решать проблемы.

Прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".