6 сентября 2015 г. 17:14

Меня все время - и до начала чтения, и в процессе - не покидало ощущение, что это, пожалуй, не самая подходящая книга для знакомства с авторами. И дело не в том, что она не самая у них известная или не самая восхваляемая, и даже не в том, что она не пойми какая - то ли первая, то ли последняя в цикле. Просто тематика и особенно антураж - довольно специфичны, и пусть я сама попросила посоветовать мне "волшебный восток", не могу сказать, что он мне особо близок. Как итог, то ли по этой причине, то ли по этой причине, то ли потому, что я заранее пессимистично в отношении нее настроилась, книга не произвела должного впечатления и оказалась для меня проходной.
Очень много времени в книге уделено самокопаниям героя - бродячего поэта Аль-Мутанабби, по недоразумению ставшего шахом Кабира. Этот и другие подарки судьбы, приподнесенные ему на блюдечке, поэту в тягость: не не нужны ему свалившиеся на голову блага, он все хочет взять сам. Повествование вроде как и насыщено событиями, но динамики ему очень сильно не хватает: лейтмотив неудовлетворенности главного героя тем, как складывается его жизнь, все внимание отвлекает на себя.
Я могла бы особо отметить язык повествования - как и полагается в подобного рода произведениях, образный и витиеватый - если бы за этой образностью и витиеватостью порой не было так сложно разглядеть сюжет. А вот стихи в книге знатные. Прямо в голос иногда хохотать случалось.
Я, пожалуй, не стану торопиться знакомиться с остальными книгами цикла. А вот что-нибудь другое у Олди почитать точно попробую.

Прочитано в рамках игр "ТТТ" и "Собери их всех!"