Psyhea

6 сентября 2015 г. 15:26

Странная книга. В хорошем смысле странная.

С одной стороны, не сказать, чтобы роман открывает что-то новое в загадочной японской душе. Много вопросов здесь затронуто: и отношение к самоубийству, и кастовость общества, и жестокость школьников, и буддийская философия. Но все дается по верхам, в расчете на первое знакомство читателя с Японией. Многочисленные расшифровки терминов лишнее тому подтверждение. В этом смысле книга целиком и полностью американская.

С другой стороны, в «Рыбе» есть что-то завораживающее. Как только я брала ее в руки, то сразу же выпадала из жизни, превращалась во временное существо, погружалась в дзадзен, и оторваться от книги ради других важных дел было чрезвычайно трудно. Рут Озеки выдержала роман в мягком осеннем настроении, в атмосфере невыразимой печали любого живого существа рожденного, чтобы рано или поздно, но все же умереть. И между этими двумя котами Шредингера одновременно и бесконечность, и всего лишь один миг.

Единственное, что меня удивило – чрезмерное увлечение квантовой механикой в конце. Далась же она автору! Никаких объяснений, на мой взгляд, все произошедшее не требовало. Наоборот, открытый финал, без притягивания науки стал бы более гармоничным завершением истории. Если уж совсем честно, все приложения, касающиеся научных экспериментов, я просто пролистала. Суть книги, лично для меня не заключается в квантовом рояле в кустах. Даже если автор в итоге вытащила его на первый план.

«Рыба» о том, что в нашем мире доброта и совесть наказуемы и очень немногие люди способны оценить лучшее даже в своих близких. Более того часто самое лучшее в себе человек скрывает, опасаясь непонимания и остается один на один со своими мыслями. И вот так и живем мы, все вместе и каждый по одиночке. И это действительно по-настоящему грустно.