KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 сентября 2015 г. 13:16

4 "Говорят, что без людского уважения нельзя быть счастливым, - пусть тот, кто думает так, и хлопочет о нем. Я же лично искренне жалею тех, чье счастье зависит от каприза людской молвы".

Я большая поклонница творчества Жорж Санд и со временем планирую ознакомиться со всеми ее произведениями. На этот раз выбор пал на роман "Индиана".

Хочу сразу отметить, что это довольно небольшое произведение будет полезно прочитать девушкам, так как характеры мужчин, мастерски выписанные в "Индиане", думаю не сильно изменились за прошедшие столетия и возможно заставят прекрасный пол задуматься.

Собственно действие произведения происходит во Франции в годы, последующие за свержением императора Наполеона Бонапарта. Молодая женщина, креолка по происхождению, натура впечатлительная, нравственно чистая и гордая живет в замке со своим мужем, значительно превосходящим ее по возрасту. Муж, полковник Дельмар, человек простой, грубый и недалекий относится к жене как к красивой вещи, которой можно восхищаться перед обществом и соседями, но при этом эксплуатировать дома. Индиана отвечает мужу гордым презрением и покорностью. Тогда как будь на ее месте другая женщина, более простоватая, то она смогла бы покорить этого бывалого солдата и составить с ним вполне счастливый союз.

Вместе с Индианой и ее мужем в замке живет ее кузен сэр Ральф, предпочитающий всегда оставаться в стороне от происходящего и равнодушный к жизни. Но в момент, когда женщина уже начинает "задыхаться" от такой жизни и подумывать о смерти, появляется еще один мужчина - баронет Реймон де Рамьер.

И вот здесь начинается самое интересное. Сможет ли женщина, никогда не любившая и разочарованная в жизни, разглядеть настоящую любовь? Не застелит ей глаза лесть и лживые любовные слова опытного повесы, и не останется ли непонятым ею благородный человек, не умеющий говорить о своих чувствах и кажущийся из-за этого эгоистом? Главной героине прийдется пройти через множество испытаний, разочарований и унижений прежде чем она поймет, кто был предназначен ей судьбой и кто может составить ее счастье.

Жаль, что этот роман не попался мне в руки раньше, поистине это замечательный психологический сборник различных мужских характеров, представленных автором во всей их "красе". Как по мне произведение представляет интерес для читателей не только своей психологической направленностью, но и актуальностью даже в наше время.

Напоследок отмечу, что этот по сути первый самостоятельный роман писательницы Авроры Дюдеван, вышедший под псевдонимом Жорж Санд, произвел настоящий фурор в тогдашнем обществе. Читатели были восхищены, а критики раскритиковали роман за то, что автор позволил себе сделать не только точные психологические портреты персонажей, но и коснулся темы положения женщины в браке, угнетения ее прав и свобод, а также влияния общества на отношения между женщиной и мужчиной.