Meow_Dao

6 сентября 2015 г. 10:29

5 Ценителям истории и культуры Японии

"Гэндзи" - особенная книга. Если поверхностно - это "Дом 2" тысячелетней давности. А фактически - пособие по Японии эпохи Хэйан в художественной оболочке.

Называть историю принца похождениями японского Казановы (видела где-то такое определение) не совсем правильно. Джакомо был исключителен в своем любвеобилии, но, вместе с тем, ветренен и необязателен. Гэндзи же, по мере возможности, заботился о тех дамах, к которым проявлял благосклонность, даже если "его чувства к ней охладели".
Конечно, и тот, и другой следовали традициям страны и эпохи, в которой жили. И именно по причине различия эпох и культур любовный сюжет романа (для современного читателя) отходит на второй план.

Уже после первого тома начинаешь разбираться в тонкостях церемониала Средневековой Японии. В многочисленных элементах одежды, косметики, предметов быта. В иерархии и устройстве двора, этикете, правилах поведения.... В общем, целиком и полностью в культуре хэйанского двора. При чем - из первых уст, согласно модным веяниям того времени.
Как бонус - вполне добротный экскурс в классическую восточную поэзию и прекрасные примеры стихотворных переписок между японскими "дамами и кавалерами".

Товарищи, которым "Повесть..." не понравилась. Забудьте! Это не легкое чтиво и не любовный роман. Он таким был 1000 лет назад. Для нас же это машина времени, позволяющая насладиться жизнью японских аристократов "изнутри", а не посредством сухих фактов из учебника по культурологии.

И, напоследок, немного об издании.
Как филолог, я восхищалась прекрасным переводом. И опять же, как филолог, рыдала с карандашом в зубах, исправляя ошибки корректоров, коих великое множество. Нельзя же так!