Strangelovee

6 сентября 2015 г. 09:41

В основном, когда я берусь за книги жанра YA, я сразу внутренне напрягаюсь, так как уже научена опытом, что большинство из них ничем не примечательное говнецо (простите за мой французский). Вот и начиная читать про приключения Перси я не горела желанием, предвкушением и прочей лабуденью. Однако, Рику получилось меня приятно удивить.
Думаю, не стоит по сто раз сейчас писать сюжет, описывать каждого героя и его действия, достаточно будет сказать, что слог у автора очень и очень хороший: легкий, захватывающий и притягательно простой. Герои же не вызывают любви и привязанности, скорее молчаливое одобрение, равно как и их поступки. Не увидела я в их поведения откровенного дебилизма, самое обычное литературное описание подростков. Да, сегодня я не особо прилирчивая, так как даю скидку на то, что это YA, а как бы кто не плевался, это же литература для подростков и еще не окрепших умов, которым пока что не под силу читать заумные речи Фрейда, Борхеса и Эко. Но и очередной плюс автору: он не делает из читателя наивного дебила и не сюсюкается с ним, не заигрывает.

Да, я посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, но мне от этого хуже не стало. Экранизацию я смотрела довольно давно и все немного подхзабылось, поэтому читать было одно удовольствие и некоторые моменты меня даже удивляли.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение.