5 сентября 2015 г. 18:28

Тот случай, когда книга начинается за здравие, а заканчивается за упокой... Начиналось всё очень весело, вместе с автором мы выясняем разницу между бордюром и поребриком, как работают правила внутреннего синоптика у москвича и питерца, как приглашают в гости жители двух столиц, какая разница в климате в данных городах. Небольшие хи-хи и ха-ха гарантированы.
Но чем дальше в лес, тем больше... книга становится нудноватой, а все иронические замашки автора начинают очень надоедать, поэтому не то, чтобы не смешно - просто скучно. Автор уделяет внимание каким-то таким деталям, которые очень спорны, особенно если читатель бывал и в Москве, и в Питере. Питерец играет в шахматы со светофором? У москвичей нет сердца?
Всё это обидно, на самом деле, потому что, как мне кажется, москвичи и питерцы уже давно стали единым целым - столичным народом, потому что эти города уже долгое время "обмениваются" жителями. В Питере спокойно поймут слово "бордюр", а в Москве вполне хватает и медлительных москвичей, поэтому питерцы и не выделяются даже.
А известная притча про то, что питерцы более самовлюбенные и культурные, уже тоже не особо актуальна, потому что в этом столетии все мы-одинаковые.
Может быть, я чего-то в этой книге и не поняла, но посмеяться удалось не слишком.

Прочитана в рамках игр "Вокруг света с...бароном Мюнхгаузеном" и "Собери их всех!".

Вот давно на эту книгу посматриваю. А тут вот оно как... ;)

Ну, тут на вкус и цвет - каждому своё)) может, Вам и понравится))

Ну да, ну да)