5 сентября 2015 г. 14:31

Первую книгу серии читала давно. А вот о существовании продолжения даже не догадывалась. Увидела случайно в подборке, и решила - надо ознакомиться и завершить серию.
Конец первой книги ничего хеппиэндного не сулил - Миа выжила в автокатастрофе, тогда когда вся ее семья (мама, папа, брат) погибли. Ясно было, что это тот самый случай, когда уйти легче, чем остаться. И героев ждали долгие недели-месяцы-годы борьбы с болью потери, осознания и смирения. Но то, что произошло во второй части я, честно признаюсь, не ожидала. Не знаю кому пришлось тяжелее Мие или Адаму. Но поскольку вторая книга написана от лица Адама, в первую очередь мы видим его воспоминания, его боль, его страдания. И надо сказать справляется он со всем этим препогано.
Надо отдать должное автору, читая, ты вроде как и не жалеешь героя, ты вместе с ним проживаешь эту боль, тебе тоже тяжело. И ты совсем не понимаешь Мию, мотивацию ее поступков, осуждаешь ее.
С одной стороны может показаться мало интересным и даже немного отвратительным читать о страдашках парня, но почему-то в этой книге этого нет. Ты просто пытаешься вместе с героями свыкнуться с этой потерей, пережить еще один отвратительно тягостный день.
Наибольшую боль нам приносят те, кого мы больше всего любим. И в этой книге это подтверждается. Сумеют ли герои найти путь друг к другу? Ведь вместе они смогут перенести все тяготы и потери, их любовь поможет им с этим справиться.
Пожалуй, эта книга мне показалась сильнее первой. В Если я останусь меня постоянно раздражала глупость и "детскость" Мии. А тут Мии не так и много, хотя сюжет по-прежнему вертится вокруг нее.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, 8 тур

В целом по впечатлению какая из двух книг больше понравилась?

трудно сказать. Но по поставленным проблемам, вторая выглядит более серьезно. Хотя конец как-то скомкан немного.

Мне конец вообще не понравился.