strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 сентября 2015 г. 08:21

Если вы и в самом деле сваляете дурака и возьмётесь за чтение этой книги, то имейте ввиду, что базовых знаний (на уровне стандартной школьной образовательной программы) по всем видам и родам математики, физики, а также логики, философии, астрономии-астрофизики, космологии и космографии вам будет явно недостаточно для хоть какого-нибудь сносного понимания того, о чём пойдёт речь.
Предварительное чтение научпопа по означенным дисциплинам, а также школьный факультативный курс по всему обозначенному и поименованному слегка облегчит вашу участь и отодвинет грань понимания-непонимания на самую кромку, по которой вам придётся передвигаться как ярмарочному канатоходцу безо всякой страховки — понимание и непонимание будут чередоваться с частотой и скоростью полос на перебегаемой на красный свет пешеходной зебре.

Дальше...

Но лучше всего, если вы какой-нибудь кандидат физматовских наук, а может быть и доктор, да к тому же ещё и профессор или хотя бы старший научный сотрудник (младший не подойдёт, для научных сотрудников младшего возраста есть другие сказки и бывальщины) — вот тогда вы сможете побыть с автором в общем семантическом пространстве и вволю потолковать на общем языке о разных вариантах представлений современной науки и не менее современных учёных мужей (впрочем, наверное и жен) о устройстве Вселенной — не той Вселенной, в которой мы с вами живём, буквально купаясь в привычных и естественных физико-химических условиях и законах, всяких там космологических постоянных и переменных величинах и всём прочем, действующем в рамках нашего Мироздания, а Вселенной в самом широком смысле этого термина, Мультивселенной (Ойкумены, Большой Вселенной, Мультиверса, Гипервселенной, Сверхвселенной, Омниверса), или Мультиленной, как называют эту невероятную и непредставимую кучу материально-энергетической пены в книге. Вот тогда вы сможете насладиться, — а может, наоборот, скептически поморщиться, — вычитывая главы о всех зло- и при-ключениях героев книги — своеобразной мультисемейки Зайбэков, а также других Игроков и игриц — и участвуя во всех их диалогах и монологах.

Всё написанное выше не является пальцемвносуковырятельным ёрничанием или умничанием, или тем паче дешёвым способом повыделываться, причисляя себя к некой читательской элите — дескать, а я тут всё понял и с лёгкостью сам оперирую всеми терминами и понятиями из ядерной и субъядерной физики — типа я с квантами и кварками в одном баре пивко сосу из одной кружки, — космологии и высшей математики... Нифига подобного, ребята, всё на самом пределе понимания, а кое-что во время чтения попросту буквально скользило по поверхности сознания, потому что моих познаний во всём этом новейшем научном гипотетическом попросту не хватило. И даже товарищи Гугл и Яндекс не шибко большие помощники, потому что то отсылают непосредственно к работе того или иного высшематематического или ядернофизического автора (для знающих — в основе всего содержимого книги лежит гипотеза Макса Тегмарка о математической вселенной), то объясняют непонятное непонятным же (ну, вы же помните, что курдли — это те, кто бобчат, а сепульки — очень похожи на муркви, это ведь нам ещё пан Станислав Лем объяснил в своё время).
Правда нельзя упрекнуть автора в том, что он взял и попросту напридумал кучу всяких новых слов и понятий и терминов, и всё это напридуманное и сочинённое вывалил на вскипающие мозги читателя, вовсе нет — вся терминология принадлежит той или иной научной дисциплине или той или иной научной же гипотезе, и потому понять всё это можно... Просто для этого нужно быть ... — тут мы читаем первый абзац и начинаем хождения по кругу.
Но вот то, что автор совсем не стремился быть понимаемым обычным обывательским читателем — вот в этом его упрекнуть не только можно, но и дОлжно.

Вдобавок помимо знания и понимания многочисленных сведений и терминов из разных научных дисциплин, статей и книг требуется хотя бы какое-то представление о скандинавской мифологии, о всех этих Торах и Одинах, Иггдрасилях и прочих Рагнарёках и Измирах, потому что это тоже является частью словарного запаса и терминологического словарика этого романа.

А ещё нужно быть готовым к совершенно необычным поворотам сюжета; вам придётся смириться с тем, что многое происходящее и описываемое никогда не будет названо или объяснено.
Но зато для читателя с хорошим пространственным воображением открываются отличнейшие возможности попытаться попредставлять себе картины всех этих описываемых миров и вселенных, всех этих звёздных Матрёшек и звёзд Ксон, всех этих коллапсаров и чёрных дыр, все эти открывающиеся и закрывающиеся по первому слову Schwelle (сиречь межпространственные окна или коммуникаторы) и проходы сквозь обычное ванное зеркало, все картинки нападающих К-машин (как они выглядят вам придётся придумать самим!) и деспойлеров — всего того, что наворочено и накручено-наверчено в книге.

Да, друзья, чуть не забыл — рекомендую держать возле себя блокнот и ручку, дабы вести список всех упоминаемых персон и как-то пытаться разобраться, ху из кто и наоборот. И можно попробовать нарисовать генеалогическое древо семейства Адамсов Зайбэков... Хотя это вряд ли получится. Ну тогда хотя бы систему связей между братьесёстрами (эх, всё-таки жаль что в русском языке нет аналога этого замечательного немецкого словечка Geschwister), только имейте ввиду, что лично я так всех и не сосчитал.

И обязательно быть готовым к тому, что нужно самому по ходу чтения выдвигать разные гипотезы, высказывать догадки, предполагать и ошибаться в попытках предугадать предназначение того или иного предмета или объекта, названного в книге — это полудетективное действо может стать отдельным читательским мозговыпрямительным квестом.

Ну, а если спросите, о чём книга?.. В принципе, всё в аннотации написано. Непонятно написано, говорите? Ну так понятнее особо и не станет, я вам об этом трындю уже много слов и букв. Но вообще речь идёт о научно-популярном и одновременно фантастическом изложении некоторых современных представлений о том, как образовался Мир вообще, и что он собой представляет (помните, я про пузырящуюся пену миров упоминал, ну так вот это примерно оно и есть). Каждый такой пузырёк — это отдельная Вселенная со своими физическими законами и постоянными.
Мало того, в каждом таком пузырьке-Вселенной реализуются те или иные возможности, вероятности развития тех или иных событий и вообще всего, что происходит и могло бы происходить. Таким образом рассматриваемая Мультиленная является конгломератом миров, в котором реализуются ВСЕ возможности и вероятности...

Спасибо автору за некоторые более-менее узнаваемые и нечастыми вспышками коллапсирующего сознания вспоминаемые аллюзии на давно знакомое и частично забытое — на Алису и Зазеркалье, на «Конец «Вечности» Азимова, на легенду о короле Артуре и рыцарях Круглого стола; отдельный респект за сферы Дайсона — уже совсем забыл об этой обалденно красивой гипотезе...
А лучшими иллюстрациями к книге будут виды разных односвязных и многосвязных лабиринтов — можно даже попытаться погулять по этим великолепным образчикам того, что собой представляет чтение этой трудной, но всё-таки интересной книги.
И ещё цветные картины живых фракталов — тут можно просто молча полюбоваться на бесконечные раскручивающиеся и вспухающие бесконечности и бездонности — вот таков, возможно, и есть наш реальный непредставимо и непередаваемо красивый Мир...

Долгая прогулка 2015, уровень №9, август, тема 4, команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Ужас какой о_О