4 сентября 2015 г. 23:27

совершенствовать «эго» — это безумие. Совершенствовать свое одиночество — ад. Совершенствоваться, не видя иллюзорности вы¬бора, — ошибка. Совершенствоваться, не доверяя Жизни, — абсурд.

Я думаю, если вы, как и я, переползли семь книг, то стоит прочитать и восьмую. В ней нет кардинально ничего нового, это, скорее, тщательное «повторение пройденного». Размышления о прожитом и пережитом плавно вылились в то, что «целое – есть нечто большее, чем простая совокупность его частей». А также то, что у каждого своя «точка сборки», неотъемлемая наша часть, которая, в то же время, не дает нам увидеть целостную картину мира.

Не секрет, что все смотрят на мир по-разному. Научный работник, представители разных религиозных конфессий, обычные обыватели одним и тем же явлениям найдут разные объяснения. Если верить Кастанеде, «точку сборки» можно сместить, посмотрев на реальность глазами птицы, животного, соседа или стены разрушенного дома на окраине Мексики. Но вот того, чтобы совершенно от нее избавиться? Такого я нигде не встречала.

Впрочем, думаю, автор еще успеет привести вдоволь размышлизмов. Судя по концовке, to be continued…