Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

4 сентября 2015 г. 13:10

Весьма странное завершение Венецианской трилогии. Хоть эти книги и не связаны одним сюжетом, но они имеют общих героев. Здесь мы вновь встретимся с инспектором Крамли и с слепым Генри, с Вонгом и конечно Констанцией Раттиган.
Каждый человек за свой жизнь может сыграть много ролей, а что уже говорить об актрисах, о людях творческих. А если актрису используют только в одном амплуа, ей хочется изменить себя и предстать перед продюсерами и режиссерами совершенно другой, и сыграть еще много разноплановых ролей. И в какой-то момент актера начинают понимать что масок было так много, что за ними не видно настоящего себя.
Но в этой книге сюжета как такового нет. Отрывки, кадр первый, кадр шестой, обрывки фраз. Исчезнувший Голливуд и конечно дождь, который может смыть все. Смерти загадочные и будничные, совпадение и предумышленность. Здесь нет даже тайн, а есть только атмосфера, которую автор шикарно передал одной фразой, произнесенной главным героем

Люди вроде меня мыслят кинокадрами, живыми мимолетными картинами без слов, вспышками молнии.

Вот и этот роман это картинки, которые можно увидеть при вспышках молнии. Вот первая картинка комната — лабиринт, стены которого выложены из старых номеров газет, 30-е годы, 40-е. 50-е. Все они свидетели одного дня собран здесь. Многих лиц расположенных на первых страничках уже нет, но в этом лабиринте они продолжают жить. Гитлер, Мао, Сталин, Черчиль, Рузвельт ну и конечно актеры и актрисы, продюсеры, первые владельцы киностудий Уоррнер, Мейер. Одни горели всего ничего, другие были звездами немого кино, кому-то удалось надолго продлить свою славу. Но их нет, остались только пожелтевшие страницы старой прессы.
Вторая картинка, комната на самом верху кинотеатра, где сидит глубокой старец в окружении портретов тех кого уже нет, и крутит бесконечно фильмы, о которых уже успели забыть.
Третья картинка, старая предсказательница, хиромантка. Скольким она помогла, а скольких отправила по ложному пути.

Картинки, кадры, кладбище, океан, исповедальня, подземная канализация, зеркала со следами губной помады….

The Show Must Go On

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Yes!!!))))