kopi

4 сентября 2015 г. 05:59

4 Был Глинка, стал-фарфор!

Это -книга-биография о композиторе Михаиле Глинка. Без нот. Наверное, больше для тех,кому "медведь на ухо наступил". К коим тугоухим гражданам и я отношусь.Что не означает, что и мы,увечные,не тянемся к прекрасному. До Глинки русская музыка-была. Но - какая-то не совсем такая: тут я не понял. Потому с появлением "Ивана Сусанина" ,а затем и романсов - Глинка стал-"основоположник".
К рождению гениев музыки должно быть несколько обстоятельств.Первое-врожденный талант. Второе-соответствующее воспитание. Третье-благоприятная обстановка в смысле друзей,окружения,состояния общества. На Глинке-все это "сошлось." В автобиографи М.Глинка выделил некоторые композиторские вехи: первый он назвал "От кончины бабки до первого проявления музыкального чувства". Мы должны поклонится в ножки гувернантке Глинки-Варваре Федоровне Кламмер, обучившей впечатляющегося от звуков музыки мальчика "читать ноты и разыгрывать в четыре руки увертюры к французским операм".
Затем было блестящее окружение: Жуковский,Пушкин,Гоголь,Одоевский,Кукольник- и "злобное шипение Фаддея Булгарина". Словом,все необходимое для творчества... Неудачное замужество и любовь к дочери Анны Керн-Катеньке. У Анны Петровны Керн-музы Пушкина-он попросит стихи с автографом Пушкина и напишет "Я помню чудное мгновенье", а затем и "Вальс-фантазию", посвятив их Е.Керн.
Будет шумный успех оперы "Иван Сусанин"(сюжет подсказан В.Жуковским) в ноябре 1836 года. И победная песня, сочиненная друзьями: -Пой в восторге,русский хор,
Вышла новая новинка.
Веселися, Русь! Наш Глинка-
Уж не глинка,а фарфор!
А на замечания злопыхателей о том, что музыка Глинки "кучерская",он гордо ответи:"Это даже верно,ибо кучера, по-моему,дельнее господ!"
Глинка умрет в Берлине, и сестра и друзья перевезут его прах в Россию в картонном гробе, на котором будет написано-"фарфор". Прибывший чиновник передаст указания властей: никакой торжественности при похоронах! Гроб перевезут в церковь,а потом на кладбище на простой телеге.как кладь...