Fair_reviewer

4 сентября 2015 г. 00:31

1 Концлагерь без наглядных увечий

Здена - имя надзирательницы не запоминаешь и в итоге читаешь "Дзена" или "Зена", потому как имя совершенно не звучное.
Пытки и издевательства не показываются наглядно и воспринимаются, как один ребенок в другого зарядил песочком из песочницы. На уровне "жадины-говядины" и прочей детской нелепицы.
Здена, чтобы узнать имя СКЗ-114, вколола человеку, разговаривавшему с ней сыворотку правды, но так и не узнала ничего. Видимо, это и считается, как пишут в описании "абсурдизмом". (Не смешно и даже глаз не дергается).
Здена одержима этой рабыней, будто влюбилась и одним этим, сначала раздражает с самого начала рассказа и напоминает дешевую Санта-Барбару или пародию на 50 оттенков. Написана в духе подростковых рассказов о героях.
Панноника возомнила себя Богом и все примеряла различные роли, этакие маски. Смотрелось все это со стороны стремно. Фанфики люди и то поинтереснее пишут.
Идея произведения раскрыта крайне скудно, даже в рамках рассказа. Был бы это роман - еще большей тягомотиной явил себя. Развивается медленно, все происходит нелогично и заканчивается по мановению волшебной палочки неведомой Феи.

Честно говоря, я разочарована. Наверное, это не моя книга и не мой автор. Как-то не зашло мне. Игры со стилями и в целом с развитием сюжета, не ощутила. Чтиво, скорее для того чтобы расслабиться в маршрутке, метро или от скуки почитать в очереди к стоматологу или врачу.
Еще больше расстроило завлекущее название, которое намекало на триллер и видимо, отсюда разочарование.