3 сентября 2015 г. 22:30

Как бы так сказать помягче и одним словом. Нет, пожалуй одним не получиться, а все написанное далее прошу считать спойлером, полным разочарования и грусти.

1- В книге очень много буковок , много страниц (почти 790), много любительских фоток самого автора и его друзей.
2- Первая половина посвящена себе любимому хиппи, в 70-тые годы в Союзе явно непонимаемому, с претензией на декаденство. (И Высоцкий ему не товарищ, и Макаревич не того калибра). Прямая дорога за бугор. В Америку. И что с того? Многие так делали!Но …
3- Что же узнаем далее? Оказывается в Америке тоже надо работать. (Ужас какой!) И тут понеслось - большую часть глав автор посвящает описанию поискам работы и собственно оной (то судомойкой, то вожатым в лагере и т.д.) попутно описывая своих, так называемых , друзей и подруг. Словом, «лесом еду-лес пою». ( Что ценного в сообщении о его онкобольной квартирной хозяйке, с одной грудью, баском и растущими усиками над верней губой, которая спала с молодым слепым негром..!)
4- И все же, что интересного сообщает автор о нравах американцев? А ничего нового. Что это «страна политкорректности, доведенная до абсурда, страна экономического рабства, вседозволенности греха и разврата. У несогласных есть свобода молчать». Мимоходом и как-то нехотя упоминается о всеобщей доверчивости, приветливости, отзывчивости и благотворительности. Как будто там не люди живут (такие же разные, как и в любой стране), а инопланетяне какие-то. Причем подверженные социальному давлению и крайне ограниченные. Да, они же совсем не знают географию, не читают книг. Считая последнее видом хобби, сродни разведению цветов или танцев.
5- Все информация в книге подается от имени себя любимого и так скучно, пресно. Очень мелким шрифтом давая небольшие экскурсы в историю или экономику. Я все время ждала чего-то большего. Что автор распишется, что начнется поиск Бога и борьба с собой, а не унылое перечисление событий и воспоминаний. "Завернув за угол, я наткнулся на негра, играющего на балалайке и вспомнил небесно-голубой цвет глаз моей знакомой девушки,оставшейся в Союзе..."Как-то так!
А ведь книгу мне рекомендовали как «очень православную и полезную для чтения!»). Под конец у меня создалось впечатление, что автор, который 15 лет прожил в Америке, из них « то восхищаясь (3-4- месяца), то возненавидев ( 1-1,5 года ) а потом привык и просто начал жить….»все же застрял на втором этапе.
6- После замечательных книг Николая Злобина «Моя Америка» и «Живут же люди», эта кажется затянувшимся автостопом по США , склонного все получать на халяву, меланхоличного, а главное, весьма и весьма ( по моему восприятию) равнодушного и к городам, которые он описывал и к людям, которых встречал, человека.
7- Ох, не зря эта книга шла ко мне так долго. Смысла для себя в ней я не нашла никакого. Лучше бы и не читала ее вовсе. Да вот беда оставлять книги не приучена. А об Америке порекомендую фильм или книгу Стивена Фрая, все Керуака или Стейнбека. Больше удовольствия от приятной и умной прозы.