3 сентября 2015 г. 21:46

картинка books_are_my_life

Я так тебя люблю, как любят только тьму таинственную меж тенью и душою. Пабло Неруда.

Наверное, эта книга попалась мне как нельзя кстати, ее веря пришло. Кроме как этим, чем объяснить мое временное помешательство этой книгой, мне ведь не семнадцать лет уже. После захватывающего, но ужасного мира Джеймса Дэшнера эта книга была как глоток свежего воздуха. Милая, легкая, теплая. За один вечер прочитала половину, а едва оторвав себя от книги не могла заснуть, ну еще бы, была Анна, был Этьен, а поцелуя-то не было!

Сюжет не слишком нов, простая американская девчонка не по своей воле оказывается отправленной в Париж. Ну там, учиться, язык совершенствовать, новое узнавать. Вместо того, чтобы визжать от счастья она плачет и хочет домой, к своей лучшей подруге и парню, с которым только-только что-то начало клеиться. Но, как обычно это и бывает, находиться то, что делает ее жизнь в незнакомой стране несравненно лучше. Доброжелательная соседка, чертовски классный парень, новые друзья, кинотеатры, прекрасные здания и весь Париж. Я дочиталась до того, что сама захотела во Францию))).

Анна.Сначала нерешительная и робкая, потом увлеченная и смелая, влюбленная, плачущая, раздраженная... живая. Мне она нравилась, не смотря на ее нытье по поводу любви к тому, кого она любить не должна. Жуть, что она так долго тупила и не видела, что парень-то от нее без ума! Мне это было очевидно, да и некоторым другим персонажам тоже. А еще мне понравилось то, что у нее были и другие увлечения, кроме ее любви к парню. Ее одержимость фильмами, сродни моей одержимости книгами, я в ней разглядела родственную душу. И еще ее коллекция слонов. То, как она любила своего младшего братика. Для меня она перестала быть персонажем, а стала другом, которого так не хватало).

Этьен.Приятный парень. Очень милый. Ему все сходит с рук и я скажу почему: он не ставит себя выше других и не пользуется своей привлекательностью, как стали бы ей пользоваться типичные персонажи американских книг. Он общается со всеми, будь то самые популярные ребята в школе или фрики, на которых никто и внимания то не обращает. Конечно, его ситуация с Анной очень запущенная и глупая, вроде он ее и любит, но боится перемен. После ситуации с его матерью он намертво вцепился в свою Элли, осознавая, что из этого все равно уже ничего не выйдет. Очень уж он нерешительный. С одной стороны я его понимаю, когда что-то грозит уйти из твоей жизни, что-то, без чего ты этой жизни не представляешь, то ты отчаянно стремишься сохранить хотя бы часть того, что было прежде. Но, сердцу, как говориться, не прикажешь. Для меня он стал настоящим героем, когда забрался на Нотр Дам, когда смог дать отпор отцу, когда смог отпустить прошлое.

Мне нравилось читать о том, как Анна с ужасом осознавала, что влюбляется в лучшего друга. Мне нравилась их дружба, подколки, прогулки, задушевные разговоры, но все таки я рада, что они смогли преодолеть все препятствия и остались вместе.

Я стану жертвой собственной любви, погибну от кипения в крови, ведь я тебя люблю неизлечимо. Пабло Неруда.

9 из 10

Спасибо за рецензию! Заинтересовалась)

Пожалуйста)) Только если будете читать, ничего особенного от книги не ждите. Просто милая книжка про любовь и дружбу, а то потом я окажусь виноватой, что заинтересовала XD

Хорошо) Так и сделаю. И простите за "-1", случайно нажала...)