Deli

Авангард дурного вкуса

24 марта 2010 г. 18:40

Довольно спорная вещь, хоть и довольно вместе с тем интересная. Сама идея меня заинтересовала: "вредными людьми" автор называет тех, кто своим некузявым поведением может испортить вам настроение, понизить самооценку, сломать жизнь и всё в таком духе. Дается даже классификация таких людей и способы борьбы с каждым. А также общие советы по борьбе с ними со всеми, разные остроумные реплики, которыми можно поставить хама на место и укоротить ему не в меру острый и длинный язычок.
Вот, собственно, такая увлекательная идея. Я бы даже могла поставить книге плюсик, если бы... Если бы меня на протяжении всего чтения не преследовала мысль, что что-то тут не так. Мало того, что сама авторша без конца хвастается тем, как она сама отшила того или иного надоедливого типа... Ну сами подумайте, какое мнение может сложиться о книге, которую писал такой хвастливый человек? Ну да ладно, мы с ней на брудершафт не пили. Не в этом дело. Ближе к концу я поняла, что большая часть советов по общению с "вредными людьми" заключается в плюнуть и уйти или смириться и побить подушку. Там черным по белому говорится, что если ваш родственник/друг в депре и не может сам справиться - его нужно бросить и жить в свое удовольствие!!! Вот это меня выбесило просто невероятно! И я поняла... Поняла, что не под российские реалии книга была писана. Может быть, в Пиндосии, если человек над тобой издевается, и достаточно прекратить общение с ним. И солнышко снова светит. Но у нас таким товарищам зачастую кол в заднице не помешает - они пойдут за тобой на край света, терпя нужду и лишения, лишь бы только не оставлять себя без удовольствия лишний раз кого-нибудь подколоть. У нас никто вот просто так не оставит близкого в беде - это только американцы так могут, для которых понятие "френд" - не больше чем кто-то, с кем можно иногда приятно побеседовать о пустяках. У нас, если ты ответишь одной из этих якобы остроумных фраз, никто не придет в замешательство и не покается - тебя не задумываясь пошлют на МПХ.
В общем, книжка забавная, но абсолютно бесполезная. Скоротать время можно, там много забавных историй внутри. Особенно, как брат оставил брата с его проблемами, а тот умер.