Eli-Nochka

3 сентября 2015 г. 14:08

Довольно смешанные у меня чувства остались от прочтения этой книги. О Белянине я наслышана давно, в далекой юности читала его "Джек и Сумасшедший король" (и, кстати, совершенно не помню о чем была книга), но знакомство дальше не пошло. А тут, нежданно-негаданно мне привалило кучу томиков автора в бумаге и я решила, что пора бы приобщиться, так сказать, к прекрасному.
Итог чтения этой книги - два диаметрально противоположных мнения о книге, которые, как две параллельные прямые, не пересекаются. Возможно у меня раздвоение личности, но совместить я их не могу.
Мнение 1. Довольно милая книжица, без намека на гениальность с бодрыми и известными всем героями, с "ментом поганым" в главной роли, который попал в сказку и организовывает там поимку преступника, укравшего сундучок с золотишком из царской казны и перстень в придачу. Много событий, много действий и то, что надо, когда хочется разгрузить мозг и почитать что-то не совсем бессмысленное, но не сильно загружающее голову.
Мнение 2. Совершенно шерпотребная вещь, в которой весь юмор из оперы "смеяться после слова "лопата", в которой из истории "мент попал в сказку" накрутили какой-то хрени. Это какое-то комбо из "Деревни Дураков" и Атеева. Много суеты, много ненужного, эти превращения-перевоплощения утомительны донельзя, эти "спусти ему штаны" уже после первого упоминания отвратительны. Не увлекает - очень все плоско. Кощей примотан ни к селу и ни к городу (хотя, наверное, эта линия получит продолжение дальше).
Возможно, просто не сильно в настроение попало. Но как-то совсем не восторг, а скорее некое недоумение. В линейке юмористического фэнтези, кажется, есть гораздо более достойные образцы. Попробую как-нибудь что-нибудь еще у автора, но как-то я уже сомневаюсь в том, что мне понравится.

Имхо 1. Читать в возрасте от 7 до 17. Дальше ни-ни. Боль на душу и себе, и фанатам
Имхо 2. Может и не в возрасте дело, а в том, что когда я впервые открыла книгу Белянина, эти самые книги надо было искать по библиотекам, на магазины денег не было. Да и полки не были завалены тоннами шерпотреба из серии юмористической фантастики. Чуть ли не каждая новая книга была ожиданием.
Имхо 3. Из всего читанного - нежно люблю трилогию "Меч без имени", но советовать побоюсь - шутки там ничуть не лучше, зато лет в 10 заходило на ура)
Имхо 4. Соберешься дать Белянину третий шанс - читай лучше "Пастуха медведей", дозированно по нескольку стихотворений перед сном. Не все, конечно, трогает, но треть, если не половину не устаю перечитывать.