Orisa

3 сентября 2015 г. 11:34

Как принято начинать рассказ о детских книгах, прочитанных совсем не в детстве - я не читала Крапивина в положенное время, да и узнала о нем сравнительно недавно. Что ж, знакомство с автором, определенно, прошло успешно.
Невероятно добрая и волшебная книга. Да, затягивает этот мир не сразу, но вот потом... Эту повесть по ощущениям можно сравнить с "Вином из одуванчиков", только в мире "Ковра-самолета" больше волшебства, и оно вполне осязаемо. То же ощущения лета, новых, маленьких и больших, открытий каждый день, приключений "за каждым поворотом".
Хотя для меня книга стала скорее "атмосферной", сюжет также весьма хорош. Есть здесь и обычные детские игры, и путешествия, и даже детективная история.
Детям эта книга покажется скорее приключенческой и веселой, а вот взрослым - ностальгической и грустной. А еще обидной - потому что в твоем детстве не было ковра-самолета, и уже вряд ли он когда-нибудь появится.
Знакомство с автором я обязательно продолжу. И теперь я знаю, кого нужно читать для поднятия настроения - не для того, чтобы развеселиться, а чтобы "согреться".