3 сентября 2015 г. 00:45

3 Владимир Обручев «Плутония»

Найдя ее и прочитав про автора, а так же узнав, что именно он написал «Земля Санникова», я приступила к прочтению… И закрыв последнюю страницу я была просто в шоке от нее…
Приступим…
*****
1. Атмосфера и погружение в книгу.
Погружаешься в нее сразу и читаешь до последней строчки.

2. Сюжет романа.
«Плутония» — научно-фантастический роман российского геолога и географа Владимира Афанасьевича Обручева. В романе рассказывается о путешествии учёных во внутреннюю полость Земли и открытия подземного мира, населённого доисторическими существами.
Роман написан в 1915 году на маленькой даче под Харьковом. Первая публикация — 1924 год.
В предисловии к роману Обручев писал, что он знает только два романа, в которых сделаны попытки в беллетристической форме дать широкому кругу читателей представление о прежних формах жизни. Первый из них — роман Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Второй — роман Конан-Дойля о труднодоступном плато в Южной Америке, который произвёл на него столь малое впечатление, что он не запомнил его название (имеется в виду «Затерянный мир»). Ошибки, сделанные в этих романах, и побудили его написать «Плутонию».

3. Язык и стиль романа.
Очень понравился язык написания романа. Читается на одном дыхании.

4. Финал.
Закрыв последнюю страницу книги, я была просто в шоке. Это надо так красиво описать убийство редкостных животных во имя науки и просто так. И еще этим восхваляться. Некоторые описания я пропускала, ибо нервов не хватало на эту бойню.

Подведем Итоги.
Если вы фанат подобного жанра и автора, вам нравится дотошное (именно дотошное) описание природы, животных, геологических подробностей и всего, что связано с географией, то это Ваша книга. Хорошо, что у меня были сразу комментарии к непонятным словам, и не нужно было листать в конец книги. Иначе чтение затянулось. Я рада, что ознакомилась с этой книгой, но второй раз я читать ее не буду. Так же не советую ее школьникам, ибо не вижу красоты в убийстве животных.

Рецензия 15. *или что-то вроде этого*