LoraG

24 марта 2010 г. 14:15

Оригинальное название «Мужчины, которые ненавидят женщин» лучше и «правильнее». Первая книга из трилогии недавно умершего шведского журналиста Стига Ларссона. Журналист Блумквист не смог подтвердить свои обвинения против крупного промышленника. Его приговаривают к штрафу и тюремному заключению, он уходит из любимой редакции и соглашается заняться расследованием давнишней истории о пропаже родственницы главы клана Вангеров. Он вынужден изучить историю этой семьи, познакомится с ее персонажами. Помогает ему сотрудник детективного бюро Лиз Саландер – девушка с татуировкой дракона, обладающая непростым характером, хакерскими и другими почти волшебными способностями. Своебразная парочка. Продуманный сюжет без логических нестыковок. Интересные характеры. Интрига сохраняется до самого конца. Такой качественный классический детектив. Даже, скорее, роман. Роман тяжелый, в котором многовато насилия в разных проявлениях. Но после него не возникает ощущения безысходности и подавленности, хотя и развлекательным чтением его не назовешь.
Меня в этой книге больше всего поразило отношение шведов на уровне обыденной жизни к государству и закону. Нереально уважительное. Конечно, у них тоже совершаются преступления и правонарушения, но в массе своей люди в повседневной жизни, образно говоря, «переходят дорогу только на зеленый» и им в голову не придет сделать по-другому.