Taile

2 сентября 2015 г. 17:00

«Здесь только ты и я. Только ты и я»

Молодая пара отправилась на поиски затонувшего в озере немецкого самолета времен второй мировой войны. Начало октября, еще нет снега, но уже ощутимо холодно. Ей 18 и она хочет кричать на весь мир о своих чувствах. Еще больше ей хочется погрузиться в ледяную воду и изучить лежащий на дне самолет. Видимо никто не должен был его обнаружить, и их вылазку решили прекратить. Трос оборван, над головой лед, а дырку в прорубе кто – то закрыл. В холодной воде, без достаточного запаса кислорода долго не продержишься. Ты умрешь, но никуда не уйдешь, пока весной твое тело не найдут в реке. Ты уже не так красива, как была раньше. Ты теперь труп, который поистрепался и объеден речными обитателями. Кто – то скажет несчастный случай или неудачное погружение. Пожалеют тебя, при этом одновременно восхитятся, что ты была не как все. Не просиживала время возле компьютера, а была активна и любима. И фраза умерли в один день для тебя уже не пустой звук. Тебя нашли, его нет, и было бы это дело нераскрыто, если бы не твоя отчаянная борьба за жизнь. Теперь твои ободранные ногти и сломанные пальцы железная улика для возбуждения дела об убийстве.

Прокурор Ребекка Мартинссон бросила престижную работу в адвокатской конторе в Стокгольме и переселилась в дом своей бабушке в поселок Кируна. В месте, где можно увидеть северное сияние, в месте, где лето совсем короткое и прохладное. Где много снега, а лед почти все время сковывает реки. Именно здесь она вновь сталкивается с проявлениями жестокости со стороны людей. Ребекка в поселке личность печально известная. Она убила трех человек при самообороне, а потом долго лечилась в психушке. В Стокгольме остался ее любовник Монс, ее бывший начальник. Вместе они не могут, но и порознь им трудно. До этого их отношения развивались потихоньку, и об этом читать было интересно. Но, как только они упали в объятья друг друга весь тот флер очарования испарился. Зато, пока ее любовник усиленно трудится в Стокгольме, Ребекка влюбляет в себе местного парня Кирстена. Кирстен мысленно уже видит Ребекку в своей постели, но не решается заигрывать с ней в жизни. Ей же его жаль. Она смотрит на его потрепанную одежду, за которой скрывается натренированное тело, и видит его лицо, обезображенное после пожара.

Прагматичность и реалистичность детективной истории уступает место мистическому проявлению, которому до сих пор нет объяснения. Призрак убитой девушки приходит к своим близким, и к Ребекке, моля о том, чтобы нашли виновного. И собственно говоря, никакой особо интриги нет. С самого начала нам рассказывают о двух братьях – Яльмаре и Туре, которых до сих пор боятся в поселке. Они прославились после истории про то, как один брат бросил другого в лесу. Потом они стали хулиганами, а потом мелькали в криминальных сводках. Яльмар был пугающим и толстым мужиком, обладал математическими способностями, но не смог уйти от семьи. Она – то его и погубила.

Как детектив история явно не удалась, она больше о взаимоотношениях между людьми. О том, что коллеги больше тебе не доверяют. О том, что в обеденный перерыв ты звонишь мужу, потому что больше не с кем поговорить. О том, что пока ты делала карьеру, бабушка умерла в одиночестве. И о предательстве, которое не имеет срока давности.

интригует, благо у меня и скандинавский детектив есть
в снаркомонах:))) правда другого ларссона туда заготовил:))

Оса Ларссон на любителя) Мне она понравилась, но многие не видят ничего особенного в ее книгах. И их можно понять))
В скандинавских детективах огромный выбор на любой вкус, но я не могу читать другого Ларссона, слишком он разрекламирован и известен.