Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

2 сентября 2015 г. 12:59

Знаете, в детстве я обожала экранизацию этой книги и упрашивала родителей найти мне серию. Родители нашли Волкова, причем начиная с Урфина Джюса, то есть совсем не то, чего я ждала. Честно прочитав три книги, я ужасно расстроилась, потому что мне совсем не понравилось и где мое то самое волшебство? В общем, желание читать первую книгу отпало еще в начальных классах и не появлялось до сегодняшней ночи. Мне нужна была сказочка, чтобы отойти от жуткого (в хорошем смысле слова) татарского хоррора, а тут подруга рассказала, что именно книги Баума были ее любимыми в нежном возрасте.
"Волшебник страны Оз" - безумно прекрасен! На этом можно было бы и закончить мои радости, но нет... Сюжет явно знают все. Девочка Дороти из Канзаса случайно попала со своей собачкой Тото (в другом переводе таки Тотошка, кстати) в волшебную страну, где сразу прославилась, нашла друзей, натворила кучу добрых дел и спасла мир всех забавных жителей от злых волшебниц :)
Это вот та самая сказка, которую стоит давать читать детям (но только явно не раньше 10 лет - жутких моментов тут хватает), потому что она поучительная (а не как Даль). В ней очень много смысла. Много разговоров, понятных ребенку, о любви, уме, храбрости, о добрых и злых поступках. А еще много внимания уделяется мелочам, что является редкостью для небольших детских сказок, как мне показалось.
Все, теперь мне срочно надо прочитать весь цикл, желательно в оригинале, потому что встречаются разного размера переводы и я что-то теряюсь Оо

- Книжное путешествие. 8 тур. 1 круг. Хижина Хагрида.

Я неописуемо рада, что тебе понравилось, и что наши мнения на тему Волков vs Баум сошлись)

Ты совсем-совсем не любишь книги Волкова? :( А мне он нравится, а до Баума руки не дойдут никак

Мне тоже Баум нравится!

Это еще и цикл?

А я приплыла на татарский хоррор. Помню, что он мне понравился, потому что в детстве я жила в квартире, большой частью состоящей из очень темного коридора, а все выключатели находились за дверями, то есть, чтобы включить свет в какой-нибудь очень темной комнате, надо было туда сначала зайти, потом еще зайти за дверь (то есть, в самый очень темный угол), и только оттуда уже включить свет и обнаружить, что тебя все еще никто не сожрал. Вот от "Убыра" мне было так же. А от продолжения "Убыра" — не было.