1 сентября 2015 г. 20:07

Не знаю, сложилось ли бы у меня другое впечатление от этой книги, не прочти я сначала предисловие. Этот роман был не закончен автором. И мне все время казалось, что он действительно незакончен, недоделан. Линии оборваны, не дописаны, или это стиль такой? Какие-то обрывки сцен – сыновья, коты, бывшая жена, немцы, море выпивки, просто море, все как то смешано в кучу, и нет ни цельности, ни цели. Просто роман ради романа.
Главный персонаж –Томас Хадсон, сначала художник на Бимини, а во время войны капитан небольшого патрульного катера. Остальные эпизодические персонажи не делают повествование более связным, но привносят живости и отлично выписаны. Понравился кот Бойз. Не понравился превозносимый алкоголизм.
Есть тут и про любовь, немного. Но зато на любой вкус - любовь к женщине, к сыновьям, к котам, к морю, к людям, но сильно завуалированная, она как бы подразумевается, о ней не говорится прямо. Но самое главное - чувство долга.

Думай про «после войны», когда ты снова будешь писать картины. Столько еще можно написать хороших картин, и, если работать в полную силу и ни на что другое не отвлекаться, это и есть то, что по-настоящему нужно. Моря никому не написать лучше тебя, если только ты возьмешься как следует и выбросишь из головы все другое. И не отступай, пиши именно так, как считаешь верным. Только нужно сейчас крепко держаться за жизнь, иначе эти картины не будут написаны. Жизнь человека немного стоит в сравнении с его делом. Но чтобы делать дело, нужно жить.

Мои рекомендации – поклонникам Хемингуэя.