nad1204

1 сентября 2015 г. 18:37

Какой же он сволочь и самовлюблённый козёл этот красавчик Сэм!
Ух, выдохнула и теперь по порядку.

Честное слово, я хотела поставить этому роману более высокий балл. Даже закрыв глаза на очевидную затянутость и слезливость — очень уж сложная и важная тема тут затрагивается.
Рак. Как жить с этим больному. Как жить с этим близким родственникам. Как лечиться. Что происходит при этом. И многие другие вопросы. Это художественное произведение, но тема подана грамотно ( я не говорю с медицинской точки зрения, тут я не компетентна, а вот как родственник больного могу подтвердить) и, дай Бог, кому-то это может быть и поможет.
С больными людьми трудно. А уж как горько, страшно и тяжело самим им — это даже невозможно представить. И как же важна тут поддержка близких! Если не они возьмут на себя хоть частичку отчаянья и страха, если не они будут от всей души верить в выздоровление родного человека, то кто???
От врачей зависит многое, но, к сожалению, далеко не всё.
А вот теперь то, за что оценка снижена. ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!
То, что муж героини подло предал её, закрутив роман с молодой щучкой, на которой пробы негде ставить, то, что он смалодушничал и сбежал, то, что при этом жалел только себя и умудрялся обвинять (!!!) Алекс в плохом самочувствии и закатывать из-за этого скандалы (Вот ублюдок! Прости меня, Господи!) — это ещё не всё. Это всё цветочки.
А вот когда красавчик Сэм оказался в полной заднице, он не только приполз к Алекс просить профессиональной помощи, но он ещё и разрушил отношения с человеком, который был с ней на протяжении самого тяжёлого отрезка её жизни. И не просто был, а всячески помогал: ходил на химиотерапию, пропадал с ней в туалете, когда её безудержно рвало, вывозил на природу, кормил, поил, занимался с ребёнком. Вот скажите, такое возможно?! Да за это по гроб жизни благодарить его надо. Вытащил же он Алекс! Вытащил!
Но вот прощает она муженька! Просто прощает! Как так? Это же не банальная интрижка, не просто выверт налево, не ошибка и не заблуждение. Это же элементарное предательство, которое просто прощать нельзя! А если случится рецидив? Он опять смоется?
Просто убила меня Стил этим финалом. Я всё понимаю, когда долгое время живёшь с человеком, то не просто уже дорожишь, а прорастаешь в него, становишься единым целым. И когда любишь — многое можно простить. Но вот не такое. Это точно.

В рамках игры "Четыре сезона".

С творчеством Стил пока знакомиться не планирую, так что прочла и спойлеры)
Ужас! Какой нужно быть дурой, чтобы простить такое!? Это уже не любовь, а какой-то мазохизм((( Удручают меня такие ситуации(((

Вот и меня удручают. Дело даже не в измене. Всё гораздо хуже.

Насколько я поняла, тут именно трусливое предательство, побег от трудностей, а измена скорее как следствие, а не как причина.

Вчера только дочитала, абсолютно согласна с твоим мнением. Хорошо, хоть не я одна так думаю. Мои мстительные эмоции просто негодовали.

Вчера только дочитала, абсолютно согласна с твоим мнением.

Я вот честно рада! Обычно как-то делаю ставку на то, что мнение у всех разное, но очень уж не хочется соглашаться с оправданием подлости!

Уж слишком был неожиданный финал! И ладно бы он как-то искупил вину, или она бы почувствовала своё превосходство над ним, так нет ведь - бери меня обратно.
Рада только за Аннабел, повезло девочке)

Да-да!