Danny_K

1 сентября 2015 г. 11:59

Это не моя вина. Я пытался, пытался...

«Тише» Келли Йорк — это определённо не та книга, которую мне хочется всем порекомендовать, — читайте! бросьте все дела и читайте! — но всё же желание про неё рассказать у меня есть. А читать или нет, решайте сами.
Это тяжёлая книга. Хотя для того, чтобы стать по-настоящему угнетающим чтивом, ей не хватает слога, который бил бы каждым словом прямо в сердце, каждый раз останавливая его на несколько мгновений. Впрочем, по-моему, это к лучшему. Я рада, что, дочитав до конца, не зарыдала: от этой книги мне не хотелось плакать, наоборот, было желание завершить её чтение с улыбкой, но всё же я не настолько чёрствая, потому на последних страницах хмурилась без намёка на радость на лице.
Пожалуй, с самого начала меня преследовала мысль, что у главного героя Ашера нет выхода, вообще нет будущего. Он не умеет жить и даже просто что-то делать ради себя — только ради кого-то. Главным образом, ради своей подруги Вивиан. Когда они ещё были детьми, друзья старшего брата Вивиан сделали с ней кое-что мерзкое, и теперь Ашер готов пойти на всё, чтобы отомстить им. И от этого становится жутко.
У Ашера нет никого, кроме Вивиан, сам он замкнут в произошедшем с ней тогда. И считает, что, только когда месть свершится, Вивиан будет свободна. Однако мне думается, он сам ищет свободы. Это ведь не больше, чем иллюзия, — я отомщу, и всё изменится. Да неужели! С того происшествия прошло порядочно времени, и Вивиан как-то живёт с этим: гуляет, встречается с парнями, чуть что, бежит к Ашеру: он всегда поможет. Вероятно, в глубине души ей больно, и горькие, гадкие воспоминания не отпускают, но она об этом не говорит ни с матерью, ни с Ашером, с которыми тем не менее очень близка. То ли она не сильно переживает, то ли давит в себе переживания, будучи сама не в состоянии с ними справиться, но не прося при этом помощи. А Ашер воспринимает всё по-своему. Ашер мстит.
У него нет ничего. Кроме Вивиан. Даже родная мать называет его чудовищем.
И вот Ашер встречает Эвана. И... Эван другой: он яркий, всегда весёлый, ничего не требует, у него нет мрачного прошлого, у него полная семья (не то что у Ашера и Вивиан), и он, кажется, готов ради Ашера на многое — почти на всё. У Ашера такое впервые. И Ашер начинает меняться, но, кажется, слишком поздно.
Во время чтения я всё никак не могла разобраться, как отношусь к Ашеру. И сказать по правде, до сих пор не могу. Я ему сочувствую, как главному герою, в чьи мысли проникала вместе с автором. Я его понимаю, как человека, загнанного в угол, потерянного. Всё-таки автор явно намекает, что у Ашера с психикой не всё в порядке. Но я так и не смогла решить для себя насколько. А ещё когда всё это началось: когда те парни сделали это с Вивиан, когда умер его отец, когда он начал мстить, или позже, когда события завертелись так, как я не могла себе представить.
Автор собрала все нити воедино, сплела из них прочный канат-сюжет и нашла выход из, казалось бы, патовой ситуации. Жуткий выход на самом деле. Реалистичный ли? — хороший вопрос. Но я не хочу на него отвечать. В рамках реальности, созданной в этой книге, он весьма реалистичен. В рамках реальности, которую можно увидеть, оторвавшись от страниц книги или монитора компьютера и оглядевшись, вряд ли. То есть, конечно, психика едет у многих, но, когда вокруг столько отморозков, а почти у всех, кто не отморозок, не все дома, это навевает мысль, что что-то не так. И, чтобы это не раздражало при чтении, нужно лишь принять такие реалии мира, в котором живёт главный героя, как аксиому.
Чем больше я думаю о персонажах, тем сильнее во мне крепнет чувство, что автор, раскрывая каждого из них, брала один стакан краски: чёрной (её чаще) или белой, иногда капала из другого, но только совсем чуть-чуть. Один Ашер получился равномерно чёрно-белым, оттого ему невозможно не сочувствовать, оттого из его головы не хочется убраться вон.
Я уже упоминала, что «Тише» — тяжёлая книга. И я сомневаюсь, что после всего, что Ашер — по своей вине, по вине Вивиан, по вине её мучителей — пережил, он сможет жить нормально. Даже с Эваном, который обещал быть рядом. Я не хочу в этом сомневаться, хочу верить в своеобразный Хэппи-энд, который мне предложила автор после неожиданной сцены, выбившей из меня поражённо-печальный вздох.
Но не могу.