1 сентября 2015 г. 11:08

О существовании этой книги я узнала уже после того как раза три или четыре пересмотрела одноименный фильм-экранизацию с Евгенией Добровольской в главной роли. Поэтому не могу поделиться "чистым" впечатлением от повести: думаю, что просто не стала бы ее читать, поскольку не люблю унылые мелодрамы. Если бы я сначала познакомилась с книгой, то и фильм не захотела бы смотреть, а ведь он, по моему личному мнению, замечательный, гораздо лучше исходника!

Четырехсерийный фильм - светлый, легкий, ироничный, естественный, очень атмосферный благодаря авторским песням Вероники Долиной и особому обаятельному образу героини Евгении Добровольской! - После просмотра я не могу воспринимать эту актрису в других ролях! Это больше, чем слезливая мелодрама, и никакая она, кстати, не слезливая, и еще радует, что это фильм о Женщине, о влюбленности и любви без единой эротической сцены! Они там просто не нужны, - создателям прекрасно удалось показать страсть и душевные метания на экране и без эротики!

В книге все другое. Ощущение от нее остается немного... грязное. Там есть и педофилия, и лесбийские отношения, и вообще сделан излишний акцент на сексуальном аспекте.

И героиня, Соня, совсем не та, что в фильме. - Во-первых, у Елены Колиной это миниатюрная брюнетка с длинными волосами, во-вторых, - и это главное, - отличается ее характер. Если в фильме это совестливая, добрая, обаятельная, интеллигентная барышня со стержнем внутри, то в книге - злобная, необаятельная, неинтеллигентная и практически непробиваемая, но при этом без стержня. Наблюдать за такой героиней неинтересно, а сочувствовать ей и вовсе невозможно.
Также ее супруг, Головин, вызывает в фильме гораздо больше желания ему сопереживать, поскольку он более человечен, нежели в книге.

В целом я рада, что режиссер фильма не пошел на поводу у повести и создал собственную атмосферу, свои образы.

Ну, а параллели с Анной Карениной, конечно, есть, но кажутся мне далеко не самым ценным и важным, на что следует обращать внимание при знакомстве с этим сюжетом.