1 сентября 2015 г. 01:13

5 Правила мозга

Я люблю читать книги про мозг. Это не удивительно, ведь процессы, которые в нем протекают, определяют наше мышление, поведение, память и многое другое, не менее важное для нашей жизни. С каждой прочитанной книгой будто собирается очередной кусок мозаики. Факты, исследования дополняют друг друга и не перестают меня удивлять.

Эту книгу написал Джон Медина, молекулярный биолог-эволюционист. Он занимается изучением генов, которые участвуют в развитии мозга, а также генетикой психических расстройств.

Мне не хотелось делать пересказ книги, хотя некоторыми фактами прямо очень хочется поделиться, настолько они удивительны. Мне хочется, чтобы вы прочли все сами в первоисточнике. Попытаюсь дать затравку, но не раскрывать суть и причины.

Из этой книги я узнала:

1. Как физические нагрузки влияют на умственные способности и почему.
2. Эволюционный момент: что именно способствовало развитию мозга и символическому мышлению у людей. И это вовсе не просто труд.
3. Почему у людей, получающих одинаковую информацию в одинаковых условиях, ее запоминание, кодирование и воспоминания будут различными.
4. Карты мозга у всех людей разные: нет конкретного места, одинакового у всех, которое бы отвечало за прикосновение к правой руке, например. Как же в этих условиях работают нейрохирурги, которые хотят что-то починить.
5. Какая информация лучше всего запоминается, при каких условиях, что можно сделать, чтобы она лучше запомнилась. Как идет процесс записи информации, где она хранится, когда откладывается на хранение в долговременную память (тут очень много удивительного и неожиданного).
6. Как быстро происходит забывание, что сделать, чтобы его предотвратить.
7. Что происходит во сне, почему сон важен.
8. Как стресс влияет на обучение, какой тип стресса больше всего влияет на продуктивность работы мозга.
9. Как информация от разных органов чувств влияет на восприятие и закрепление опыта.
10. Как запах влияет на память и почему так происходит.
11. Эксперимент, в котором на раз-два обманули профессиональных дегустаторов вин из Университета Бордо.
12. Почему мужчины «маменькины сыночки». Сколько генов в x и y-хромосомах (тут тоже неожиданно). В какой из хромосом целая куча генов, которые участвуют в формировании мозга и задействованы в организации высшей мыслительной деятельности, начиная с вербальных навыков и социального поведения, заканчивая интеллектуальными способностями.
13. Почему женщины считаются более эмоциональными, почему эмоциональные ситуации мужчины и женщины воспринимают по-разному, как происходит восприятие такого опыта.
Пожалуй, раскрою один из пунктов — как и почему запах влияет на память. Потому что уж очень хочется рассказать историю из жизни.

В книге Джон Медина пишет, что запах тесно связан с памятью, это демонстрируют различные эксперименты. Автор подробно описывает процесс восприятия запаха. Сейчас нас интересует небольшой этап этого процесса. Один из пунктов назначения запаха — миндалевидное тело. А миндалина контролирует не только формирование эмоционального опыта, но и воспоминания о нем. Запах стимулирует эту область, и мы вспоминаем свои эмоции. А с эмоциями и сам пережитый опыт.

Так вот, когда мне было лет 5-6, моя мама проводила ревизии в магазинах и на складах. Наверное, каждый видел, как магазины закрывались на учет, а на дверях красовалась табличка. Для покупателей это было печально. Но не для меня. Часто эти ревизии проводились в выходные, а меня было не с кем оставить дома. Поэтому я ходила вместе с мамой. Интересней всего было ходить на склады. Зима, мороз, ранее утро, еще темно, все спят, а мы идем на необитаемую безлюдную зону, на склад. Склад вскрывается по всем правилам, перерезается пломба, звенит сигнализация ну и так далее. На складах холодно, но интересно. Можно, например, взять большую тележку и катать в ней кукол по длиннющим коридорам между стеллажами. Где еще встретишь такое пространство? А если повезло очутиться на складе с игрушками — это вообще рай! Там я видела такие игрушки, которых не было ни у меня, ни у моих друзей. Машина скорой помощи, которая едет и останавливается по хлопку. Электронный повар, который печет яичницу. В общем, куча радости и эмоций. Скучно мне там не было. Если вдруг станет холодно, можно было забиться в теплую будку и рисовать на бухгалтерских бланках, вести свой учет :) Это все воспоминания, которые, как и многие другие, хранятся у меня в мозгу. Но вы только представьте, что вдруг со мной случилось, когда я в первый раз побывала в ИКЕЕ. А именно в тот момент, когда я дошла до склада у касс. Там тот самый запах! Я чуть не зарыдала от восторга. Я вспомнила все-все не только в деталях, я вспомнила все ощущения и то состояние, в котором была тогда, на складах в детстве. Запах мгновенно перебросил меня на кучу лет назад и заставил не просто вспомнить, пережить все заново. Кстати, первые несколько посещений ИКЕИ были вот такие восторженные, потом эффект постепенно спал. Сейчас мне просто по-особому радостно бывать там.

Ну, и напоследок я процитирую сначала самого автора, а затем его жену.

«Самое важное правило мозга, которое я не могу доказать научными фактами, но в которое верю всем сердцем, — быть любознательным».

«Любовь заставляет нас улыбаться, даже когда мы устали».

Будьте любознательными и любите друг друга :)

Эта рецензия в моем блоге

Спасибо за столь искреннее мнение! Держала книгу в руках, смотрела, а теперь точно куплю!