Dorija

31 августа 2015 г. 21:58

Казалось бы, классический английский детектив, но при этом совершенно не то, к чему я привыкла. Ни очаровательной лёгкости, ни провинциального уюта, ни превосходного, типично английского чувства юмора, присущих леди Агате. В сравнении с творчеством признанной королевы почти любая книга, выполненная в том же жанре, кажется несколько тяжеловесной. А именно эта мрачновато тоскливая история ещё и чрезмерно, даже не реалистична, я, в общем-то, люблю реализм, а натуралистична, на мой вкус. Персонажи не вызывают ни симпатии, ни сочувствия, кроме того, их слишком много, и они все какие-то невнятные, сложно запомнить, а записать я поленилась. Это существенно подпортило впечатления, так как хотелось кого-нибудь подозревать, но как такое возможно, когда не можешь отличить одного от другого и с трудом понимаешь, о ком сейчас речь. Однако детектив, действительно, неплохой. Одной из привлекательных его черт является атмосферность. Размеренность и некоторую педантичность, с которыми проводится и описывается расследование, тоже отношу к явным плюсам. И думаю, что со временем попробую прочесть у Филлис Джеймс ещё что-нибудь.

За рекомендацию спасибо russischergeist .

Ну, Агата Кристи неповторима и несравнима! Поздравляю с открытием!