Soerca

31 августа 2015 г. 15:51

Сергей Довлатов. Соло на Ундервуде.
Подходит ко мне в Доме творчества Александр Бек:
- Я слышал, вы приобрели роман "Иосиф и его братья" Томаса Манна?
- Да, - говорю, - однако сам еще не прочел.
- Дайте сначала мне. Я скоро уезжаю.
Я дал. Затем подходит Горышин:
- Дайте Томаса Манна почитать. Я возьму у Бека, ладно?
- Ладно.
Затем подходит Раевский. Затем Бартен. И так далее. Роман вернулся
месяца через три.
Я стал читать. Страницы (после 9-й) были не разрезаны.
Трудная книга. Но хорошая. Говорят.

Однако не зря говорят. Книга долго и мучительно раскачивается. Изо всех сил старается поглотить нас своими мутными водами генеалогии. Но если пробраться сквозь это все, то получаешь награду достойную трудов.
У этой книги были все основания мне совершенно НЕ понравиться:
- Религия. Я крайне негативно отношусь к литературе на эту тему.
- Генеалогия. Да кто кого породил для меня вместо снотворного идет изумительно еще со времен "Сильмарилиона".
- История. Да к ней я тоже отношусь весьма с опаской.
Но не смотря на все эти причины книга мне понравилась. Может я неправильно к ней отнеслась, может осмелилась не проникнуть в подкорку глубинного смысла. Но мне наплевать. Мне мой подход и взгляд понравились и я осталась довольна этой книгой. И виною тому несомненно автор.
Манн не просто взялся за весьма нелегкую тему - религию. Он подошел к вопросу досконально и кропотливо. Он описывает историю Иосифа и его семьи от предков к потомкам. Тщательно. Вдумчиво. С подробным анализом событий. Для этого труда автор явно использовал все доступные источники. Он подробно описывает почему он указывает те или иные данные, на чем он основывается в своих расчетах и умозаключениях. Кроме того, некоторые факты, использованные при написании книги, не могли не вызвать у меня смех. Сложно серьезно воспринимать описание использования "имени божьего".
Историческая подоплека, которая так же могла меня отпугнуть и испортить удовольствие, сумела меня порадовать. Факты приводились в общей картине, с описания обычаев. Да и вообще, периодически складывалось ощущение погружения в атмосферу эпохи.
Взять книгу нахрапом не получится. Как не пытайся. Она требует времени, тщательного подхода и даже перерывов. Для осмысления и просто отдыха. Но результат стоит всех усилий, и звание "избранных" знакомых с сим трудом тоже особая гордость.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка 2015, тур 8 - август, бонус. Команда "грызуны НЕгламурные и Крестики-нолики

Номер четыре. Давать Манна в качестве бонуса негуманно

согласна)))

Я долго раскачивалась с первой книгой, и пришлось именно гнать остальные три.

да, начало оно такое....