31 августа 2015 г. 14:43

«Плод воображения» - это такой мрачноватый триллер, упакованный в замкнутое пространство – отгороженный от цивилизации брошенный город, откуда когда-то по непонятным причинам исчезло всё население. Не декорации, а сплошные загадки и таинственность – начальный расклад неплохой. На первый взгляд, сюжет напоминает реалити-шоу, только не телевизионное, а литературное. Нескольких писателей забрасывают в этот самый покинутый город-призрак и каждому из них дают «героя» для написания произведения, реального человека, которым можно по своему усмотрению командовать. И всё, собственно – выживайте, дерзайте, товарищи. Только никто как будто бы не ожидал такого количества смертельной опасности и всяческой чертовщины, мистики, буквально переполняющей пустынные улицы города. Или это только герои не ожидали, а руководство проекта было в курсе? Что ж, поживём-увидим, что стоит за всеми этими странностями.
Задумка интересная. Увы, реализация подкачала – вышел какой-то сильно затянутый криминальный романчик в стиле 90-ых годов со всем присущим им беспределом, разве что мистические детали немного освежают историю. Каждый сам за себя, герои самоуверенно лепят какие-то дешевые интриги и мнят себя самыми умными, перестрелки и поножовщина никем не пресекаются, а в итоге всё равно все и каждый окажется в проигрыше, слишком много о себе возомнив.

Увы, откровенно плохо получились персонажи. Шаблонные картонки – совершенно неживые, никакие, не запоминающиеся. Эти женщины – Соня, Лада, Оксана, мужчины – Розовский, Каплин, Барский, Гоша – они все абсолютно одинаковые. Особенности каждого героя чисто условны и касаются только внешней стороны вопроса – старый, молодой, больная раком, блондинка. Характер же по сути один на всех, за исключением пары фриков. Я в героях путалась даже к концу книги, промучившись с ними более четырёхсот страниц. Хоть убей, не смогла запомнить, кто куда пошел и что задумал, кто вообще жив, а кто уже погиб, у кого клаустрофобия, а кто алкоголик... Более того, развивая сюжет, автор выводит из игры старых персонажей и никак не может остановиться, вводя всё новых и новых, мало чем отличающихся от предыдущих. Сами герои Дашкова – также писатели – на страницах «Плода воображения» жалуются на своих персонажей:

— С персонажами, твою мать, — терпеливо объяснил мальчишка. — Где-то к середине задумываешься, а не грохнуть ли этого… или вот эту. Надоели, мешают вырулить туда, куда собирался. Просто мешают. Недостаточно настоящие.

Вот правда. И сами они, Дашковские писатели со страниц этой книги, недостаточно настоящие и страшно надоедают своей однотипностью. Ох, какая же потом каша творится в голове! Из толпы героев запомнились и вызывали чувство узнавания только четверо: старый хиппарь-экстрасенс Параход, запуганная дёрганая Лиза, экс-монах и химик-террорист Нестор и бомж-бродяга, сбежавший из психушки и охраняющий свою Малышку. А героев в книге ещё пара десятков, не меньше!

К тому, что касается слога автора, претензий нет. Написано неплохо – богатый словарный запас, грамотный последовательный текст и вот это всё. Пусть особого таланта и не чувствуется, но владение языком на хорошем уровне. Только вот беда – в такой манере, как у Дашкова, нужно писать семейные саги и подобные уютно-каминные вещи. Экстремальная неспешность происходящего и огромное количество несущественных мелочей и деталей сводит к нулю все эффекты фантастически-мистического триллера, задуманного автором. Страшно? Ничуть, ни секунды, нервы не щекочет. Любопытно? Ну… так, чуть-чуть и изредка – возможно, я вообще любопытная. Но дух не захватывает, глаза не горят, странички не листаются с бешеной скоростью, чтобы узнать, что там дальше. Не то это: стиль повествования убил изюминку жанра и интересно, в общем-то, задуманный сюжет. Вся жажда разобраться, всё напряжение перегорает, пока герой, к примеру, полстраницы только открывает дверь:

Он снял куртку, поплевал на ладони и принялся за дело. Дверь оказалась старой, сбитой на совесть, покрытой многими слоями окаменевшей краски. Чтобы проковырять дыру на уровне груди, у него ушло не меньше пятнадцати минут. Дальше стало легче. Он отодрал две вертикальные наружные доски и добрался до нутряного слоя. Тут, уже изрядно вспотев и не заботясь о скрытности, он выбил поперечины ногами. Образовался вполне подходящий для его габаритов проём, в который он нырнул, предварительно бросив последний взгляд по сторонам. Он постоял, привыкая к полумраку. Вдобавок тут было довольно прохладно, и Гоша снова надел куртку. Ломик он на всякий случай держал в руке – не потому, что ожидал встретить какого-нибудь впавшего в маразм сторожа, а потому, что только сейчас понял: ломик может сгодиться для дела. Это было прекрасное оружие диверсанта.

Или я ничего не понимаю в триллерах, или герои поголовно – какие-то стереотипно медлительные эстонцы. Да и сам автор грешит лирическими отступлениями прямо посередине экшн-эпизодов, безнадёжно портя каждый из них.

Вердикт: сократить в два раза, добавить динамики и напряжения и плотно поработать с героями, «оживив» их и разнообразив характеры – и получится неплохая развлекательная книжка. Не имею ничего против «разгрузочной» литературы на отдохнуть вечерком, но и она должна быть качественной и стилистически соответствовать выбранному жанру. В нынешнем виде ценности «Плод воображения» не представляет даже в качестве развлекательного чтения: затянутость и толпы неотличимых друг от друга персонажей превратили книгу в довольно унылое чтиво.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.

а какая интересная идея была((
Я у этого автора трилогию "Странствия Сенора" все хочу прочесть

Не, я уже у Дашкова ничего не соберусь читать) И эту-то только из-за ДП осилила до конца, на одной задумке ж далеко не уедешь)

Всегда жалко, когда хорошая идея загублена((
А я, может, как-нибудь решусь) Я вообще про нее (трилогию) забыла: хотела прочесть еще до ЛЛ, теперь вот вспомнила)))

О, ну хоть какая-то ощутимая польза от моей рецензии :)