gusena24

31 августа 2015 г. 12:47

История про привидений, старинный замок, средневековые тайны и колдовство... Разве может такая неоготика не понравиться? Чисто теоретически - нет. Но на практике оказалось: еще как!
Молодая женщина получает в наследство старинный дом в глубинке и переезжает туда с мужем и ребенком. Но она еще не знает о том, что это не простой дом. Дом оброс сельскими легендами и имеет многовековую историю... Естественно, начинают твориться странные вещи... Сквозняки, видения, голоса, мистически возникающие то тут, то там средневековые предметы...
От чего я устала и дергалась в раздражении:
- постоянные одинаковые разговоры между членами семьи
- муж все время думает и говорит про деньги, про их недостаток в семье. Такая огромная любовь, что он постоянно про себя повторяет: вот моя жена, она такая красивая, классная и ... теперь еще богатая наследница. Ах, как здорово, можно особо не напрягаться! А еще она напишет книгу и мы не будем ни в чем нуждаться! Без комментариев.
- некоторые персонажи до последнего изумляли своей тупостью: даже если ты не веришь в призраков и т.д., то уж наверное начнешь шевелиться, если твоей семье (особенно твоему ребенку!) грозит хоть малейшая опасность. А супруг и сестра главной героини все видят, слышат, но будут постоянно утешать себя тем, что ничего подобного не существует и баста!
- безумная затянутость сюжета, можно было сократить книгу вдвое, при этом сюжет бы не пострадал совершенно
- сами персонажи. Главная героиня - постоянно спит и читает, всеми делами занимается ее сестра ( и проблемами членов семьи гг, в том числе); меркантильный и туповатый муж; упрямо ничего вокруг себя не видящая сестра гг.
- слишком быстрое появление призраков в книге. Вот не дождалась автор момента, когда напряжение нарастает, волосы встают дыбом и тогда...
- предсказуемость сюжета
- большой микс призраков и тайн (пойди разберись кто конкретно появился в данный момент перед тобой)
Собственно, что заставило меня дочитать: призраки и финал. Хотелось посмотреть, как персонажи справятся с таинственным домом и его опасными обитателями. Ну что ж, любопытство удовлетворено и книга дочитана. Больше автора на пушечный выстрел к себе не подпущу. 4/10. 2,5/5
Советую или нет? Конечно, нет. Но решать Вам.
картинка gusena24