31 августа 2015 г. 02:59

Пару лет назад на книжной ярмарке я впервые увидела этот роман в печатном варианте на английском языке и примерно в тот же момент поняла, что это любовь с первого взгляда.

"Blacksad" - классический детективный нуар-комикс, в котором есть все элементы этого стиля - обаятельный главный герой - детектив в тренче, женщины с фигурами пинап-моделей и глазами, в которых можно утонуть, запутанная история, которую, соответственно, нужно распутать, несколько убийств, социальные проблемы.

Можно ли назвать графический роман литературой - относительно да, несмотря на то, что без картинок текста - три странички, здесь главное - история, а то что она во многом выражена в картинках - отлично, я люблю картинки. Этот комикс выполнен так красиво, в каждой картинке - движение, стиль - такие романы нужно обязательно покупать в книжном варианте, чтобы рассматривать, нежно гладить и любоваться каждой деталью.

Фильмы снимают по нарисованным предварительным раскадровкам, комиксы - вариант идеальный, например про супергероев, но конкретно этот комикс экранизировать, как графические романы Фрэнка Миллера, не так легко, а всё потому, что образы каждого героя созданы на основе внешности и повадок определенных зверей. Шеф полиции - овчарка, проныра-журналист - ласка, богач - тигр, и многие другие герои - абсолютное попадание в характерах! Актёров тут не подберёшь :)

Ещё одна причина популярности комикса - все любят котиков, и создатели убили всех возможных зайцев одним выстрелом, сделав главного героя котиком, положительным, справедливым, честным детективом. Для меня - прямая параллель с Бигби из "The Wolf Among Us", только кот и в плаще.

И самое важное - такой комикс нельзя назвать детским лишь потому, что он нарисованный, а герои - очеловеченные звери в стильных человеческих костюмах, и вообще это же КОМИКС. Комикс комиксу рознь, в детстве я читала комиксы Том и Джерри для детей 7-11 лет за 36 рублей выпуск (и не скажу, что они были так уж невинны, там были серии с соблазнительными кошечками), а этому комиксу графически и сюжетно до детских далеко. И отдельно о сюжетах - все они затрагивают остро социальные проблемы, например расизм (или инцест) и развиваются быстро, с большим количеством задействованных героев (и тут есть постельные сцены).

Если и начинать знакомство с таким жанром, как комикс или графический роман, то с "Blacksad", потому что равнодушным он не оставит.

картинка Koff
картинка Koff