31 августа 2015 г. 01:20

Спойлеры и многабукаф!!! (Хотя все и так довольно предсказуемо)
Я пишу рецензию только на "Завещание мистера Мизона", потому что хотела занести его и "Братьев" отдельно - их нашла а одно "Завещание" нет.
Во время чтения у меня было сильное подозрение что я что-то недопоняла. Потому что я конкретно разошлась во мнении с автором.
Так вот, жил-был пожилой богатый книгоиздатель, ворчливый и жадный.Девушка - начинающий писатель принесла ему свою первую книгу, они заключили контракт, и книга стала популярной.
Эта самая девушка Августа (она же ГГ) живет бедно и ей позарез нужно везти больную туберкулезом сестру в теплые страны. Она идет к издателю просить прибавки к гонорару, а он отказывает, потому что по контракту она все получила. А он сам на этой книге неплохо нажился.
Наверное, в те годы,когда это было написано,читатели вздыхали (как герои в тексте) - какой негодяй, воспользовался наивностью и неопытностью бедняжки и закабалил договором! А я сейчас читаю и пожимаю плечами - и что? Это бизнес. Она добровольно подписала контракт где ей предлагали 7% от суммы и гонорар не больше 100 фунтов. Спрашивается, чем она думала когда подписывала такое?
Никто не обязан предлагать тебе выгодные условия потому что ты бедная сирота.
Денег ей не дают, племянник издателя (влюбившись в бедняжку) обвиняет дядю в подлости и они ругаются. Злой дядя взял и вычеркнул его из завещания. Тут все, не сговариваясь, твердят что это подло и нечестно. Я опять думаю - с чего бы? Человек имеет право оставлять деньги кому хочет. Я бы тоже подумала 300 раз, стоит ли оставлять все человеку, у которого другие взгляды на бизнес.
Августа без денег возвращается к больной сестре и думает как же ей быть.

Она может опять пойти к Мизону и продать ему за сто фунтов рукопись новой книги. Конечно, этого мало, путешествие с больной сестрой потребует больших расходов. Она заключит контракт и станет работать, как другие авторы. Мизон, наверное, будет доволен возможностью закабалить ее. Да, конечно, это тяжелое, позорное рабство!
Августа вздрогнула при мысли о том, что ее талант погибнет при такой работе, — работе, которая налагает тяжкое клеймо и уничтожает всякую искру оригинальности, которая превращает человека в машину. Да, это ужасно, это разобьет ее сердце, но девушка была готова на все, лишь бы достать двести фунтов и спасти сестру.

Героиня просто, куда там Соне Мармеладовой. "Она была готова на все лишь бы спасти сестренку". Так почему она не пошла работать стенографисткой, торговать на улице, учить детей, шить на дому, хоть как-нибудь работать? Почему не устроила сбор средств в газете, не продала все что можно?Видимо потому что

Женщина, даже талантливая, не создана для того, чтобы бороться с жизнью самостоятельно.

О как. Поэтому они живут в двух комнатах, покупают пирожные, и держат служанку (!)

И тут вдруг совершенно внезапно...

Сестра умирает и Августа решает уехать к кузену в Новую Зеландию, продав обстановку она получила деньги на билет. Возникает вопрос - что же ты раньше так не поступила? Самое то вариант чтобы спасти сестру, там всяко теплее, и кузен бы вряд ли отказал бы в таком серьезном деле. Но нет.
На корабле едет и мистер Мизон - когда все узнают ситуацию то начинают его игнорить, а его "жертву" всячески жалеть. На мой циничный взгляд они скорее стали бы хвостом ходить за богачом - на кой им сдалась бедная авторша? Но нет.
Тут случается кораблекрушение и Августа, Мизон, малолетний лорд и два матроса попадают на необитаемый остров. Интересной робинзонады из этого не выходит - пробыли там всего ничего, ни дикарей, ни диких зверей, еда-вода рядом, даже дома есть. Издатель при смерти и передумал обделять племянника. И что делать? Написать на ткани кровью не выходит - у них все фланелевое (уж не знаю как это должно мешать). И тогда все решают.....татуировать Августе шею и плечи (потому что она тоже влюбилась в Мизона-младшего,а как же). И тут я опять качаю головой. У них же были паруса, флаг, одеяла, нижнее белье, наконец - все это тоже фланелевое? Они же добыли чернила, нельзя было на дощечке написать? Но нет.
Опять же татуировка. Матрос Джонни отказался её делать - они пробовали ему вознаграждение из полученного наследства за это предложить? Почему матрос Билл который все это сделал не мог сам себя татуировать? Неужели буквы были такими огромными что нельзя было на руке сделать?Но нет.
Короче,добралась она в Англию, поселилась у матери спасенного ребенка, младший Мизон сделал ей предложение, знакомые юристы нашлись и тут:

— Это, наконец, ужасно! — сказала Августа, топнув ногой. — После всего, что я перенесла, я должна еще показывать свою несчастную шею разным ученым адвокатам и тащиться Бог знает куда, чтобы увидеть старые, заплесневелые бумаги!

А она думала что ей на слово поверят, что ли? Более того, такую историю на всю страну раззвонят.
Естественно суд наша компания взяла и выиграла.Мне даже интересно, а в реальности какой был бы вердикт? Августа же единственный свидетель, пятилетнее дите не в счет. Может она взяла матросов в долю, а потом столкнула их со скалы, рассчитывая выйти за Юстаса и заграбастать все деньги? Ну а что. Но нет, все ей верят, а как же.
К слову, мне всегда казалось что к писателей вечный комплекс неполноценности - а Августа постоянно думает "у меня талант".
Все счастливы, авторам фирмы нехило повысили гонорар, а новобрачные собираются открыть убежище...для непризнанных авторов. Мда. Лучше бы приют для животных открыли бы, или больницу. Но если деньги некуда девать...
Я вот сейчас ругалась, а в общем я неплохо провела с этой книгой вечер. Хотя непонятно почему это роман - по объему просто повесть.
Мне понравились братья Шорт, и пусть Джеймс женится на леди Холмерхест (комплимент по пунктам-это сильно). Понравился, собственно, и мистер Мизон - читать про такого Скруджа Макдака куда интереснее, чем про ангелоподобную ГГ.
Внимательно читайте контракты!!!!)))