panda007

23 марта 2010 г. 07:01

Южноамериканские дети созревают рано, поэтому главному герою едва стукнуло десять, а он уже вовсю интересуется девочками. И так неуклюже и настойчиво пытается им понравится, что они считают его полным придурком. Время идёт, количество барышень, которым он пытается понравится растёт. Каждая новая главка называется именем очередной претендентки на сердце героя. Кармен сменяет Таис, та на Каролину и так далее. Одна отказывает герою, потому что тот недостаточно политически подкован, другая заставляет его изучать историю балета, третья мечтает сделать из него мученника. В результате мы получаем десять историй несчастной (в смысле, безответной) любви главного героя. Истории щедро снабжены шуточками и ещё более щедро отсылками ко всемозможным текстам – от Библии до Мигеля Унамуно. Смысл в том, что несчастной любви не бывает: любая история – это опыт и повод посмеяться. Книга между тем не очень смешная и даже не очень забавная: замысел мне показался гораздо интереснее воплощения. Это обычное зубоскальство прилично образованного, но не слишком изобретательного автора. Возможно, помогает юношам в качестве лекарства от любви (основной пафос «ну, что возьмёшь с этих баб?»), но я, увы, не могу применить сей текст даже по этому назначению.