LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 августа 2015 г. 14:22

2.5 Не надо романисткам писать биографии.

Мне, кажется, что А.П. Чехов, когда написал "Краткость - сестра таланта", то до этого он прочитал что-то подобное.

Я просто взвыла от того, сколько ненужных подробностей было помещено в эту книгу. Пожалуй только в последних двух главах книги я узнала о Шарлотте Бронте больше, чем на 600 страницах до этого, учитывая еще то, что в принципе сама героиня появляется лишь в шестой главе. Эти мучительные подробности о лишних людях, о лишних местах и все в духе прекрасного дамского романа - утомительно.

Возможно я просто привыкла к тому, что если ты говоришь о человеке, то большей частью ты подаешь текст более сухо, без долгих описаний обоев и сервизов, ты говоришь о нем. Шарлотта Бронте сама по себе личность интересная и все украшательства книги только усложняют понимания человека, о котором читаешь.

У Гаскелл Шарлотта получается почему-то все время ноющая. Вроде бы она пишет, что Шарлотта не жаловалась ни на что, но если люди видели, что ей плохо, то получается она все лицом отыгрывала что ли? При этом в письмах очень четкий, внятный, верный, разумный человек, который был слаб здоровьем, не особо это скрывал, но и не выпячивал на показ. Я как о двух разных людях книгу читала.

Книга утомительная, мне пришлось в нее просто вгрызаться, чтобы не бросить на первых же главах, я можно сказать заставляла себя пробираться сквозь дебри стиля Гаскелл, чтобы не растянуть чтение еще месяца на три-четыре. Очень скучно. Местами слащаво. Много не нужного. Умалчивание фактов, скрытие их. Я понимаю, что время немного другое было и еще можно сказать прах не остыл, как писать про нее начали, но книга больше похожа по стилю на очередной роман, про трудную жизнь героини, чем на биографию, где есть жизнь, где человек дышит, думает, пишет в конце концов.

Я надеюсь, что мне попадется как-нибудь книжка только с письмами самой Шарлотты Бронте, чтобы уже никто не пытался сделать ее лучше, чем она есть, чтобы действительно говорила за себя она сама, а не Гаскелл пытающаяся сделать ее ангелом, а не земной женщиной. Иногда лучшее выходит худшим.

Книгу заприметила среди лучших в каком-то списке книг и благодаря Открытой книге и Imogen47 я до нее добралась.