30 августа 2015 г. 12:39

Пускай произведения старины Хэнка экранизировали не так часто, как писанину некоторых... Но все-таки Фабрика грез не обошла его вниманием. "Голливуд"- авторская хроника событий, предшествовавших началу съемок ленты "Пьянь", непостредственно самих съемок и их финала, чудом завершившихся успешно... Хотя это не совсем верное описание. Это история о путешествии старого фактотума-писателя в мир кинобизнеса со всеми вытекающими... Буковски делится с читателем своей историей скорее с позиции парня, случайно заглянувшего за кулисы, нежели полноправного участника действия, отдавая себе отчет, что мир микки рурков и шонов пеннов - не его мир, но все же этим самым миром грезят миллионы. Хэнк не изменяет себе: он бухает как бухал, только теперь собутыльники ни битые жизнью девицы и случайный сброд, а представители киношного бомонда, в основном являющиеся тем же сбродом, только от искусства. Сама история подается со свойственной ему позиции мизантропа, скорее ангажированного деятелями киноиндустрии, чем творца в естественном понимании самого автора. История увлекательна, звезды обаятельны как Фэй Данауэй (Франсин Бауэрс), капризны как Микки Рурк(Джек Бледсоу) и порой потешны как Гарри Дин Стэнтон (Франсуа Расин), Барбет Шрёдер (здесь он Джон Пинчот) великолепен в своем устремлении, Голам и Глобус (продюсеры ленты) - безжалостны, скупы и беспринципны, а Хэнк остается все тем же Хэнком с бутылкой наперевес и печатной машинкой под боком...

Стало очень тихо.
Потом Джон скомандовал: «Камера! Мотор!»
Дверь в комнату отворилась, и вошел Джек Бледсоу. Черт подери, это был молодой Чинаски! Это был я! У меня екнуло в груди. Молодость моя, сука ты эдакая, куда ж ты делась?
Мне захотелось опять превратиться в молодого забулдыгу. Я хотел стать Джеком Бледсоу. Но оставался загнанным в угол стариканом, присосавшимся к банке с пивом. (c)

картинка Reandzi

За моих друзей!

З.Ы. Посоветуйте, уважаемые пользователи Лайвлиба, в каком еще произведении можно почитать про Микки Рурка, за исключением этого и "Вечной полночи" Джерри Стала? Буду премного благодарен!

Хах, у меня даже на эту тему история есть :).