Taile

30 августа 2015 г. 12:05

«Каждая ночь – эхо дня, каждый сон – копия действительности»

Текст, как поток мыслей, с резкими точками, и частыми запятыми. Адам больше не студент, а врач, который не утратил робости и нерешительности. Его учеба в университете стала гордостью для родителей из деревни, и они приготовили ему сюрприз. Адам уже почувствовал что – то ненужное, но от чего трудно будет отказаться. Они дарят ему дом, рядом с собой. Привязать его к себе так, чтобы учебу в университете он считал просто временной отлучкой. День у него явно начался хорошо, а заканчивается все хуже и хуже. В автобусе приглянувшийся парень показал ему средний палец, а родители встретили его с глазами на мокром месте.

Роберт – бывший писатель, бывший привлекательный мужчина, бывший здоровый человек. Теперь ходит по врачам, и пытается понять, чем болен. Роберт боится больниц и боли. А его жена боится забеременеть. Она во всем его контролирует, и почти полностью управляет его жизнью. Она больна истерией, но он терпит, хотя силы уже на исходе. Его жена боится пыли, думает, что у нее аллергия на мужа, и что без него она боится быть дома одной.

« Мне снится, что мой муж… последний подонок».

Роза- актриса, играющая в театре классические постановки. Она не добилась успеха в кино, или на телевидении, а в последнее время ей еще и нездоровиться. Сонливость нападет на нее резко и валит на пол, что приводит в ужас собаку, думающую, что хозяйка умерла. У Розы нарколепсия. Ее муж иногда чувствует себя некрофилом и подозревает, что у него разовьется сексуальный нервоз.

Адам приучился быть экономным, ведь на его зарплату доктора новичка особо не разгуляешься, зато здесь есть несомненный плюс. Ты вполне можешь лапать под видом осмотра того Красавчика из автобуса. Он тебя – то и не вспомнит, зато ты воплотишь все то, о чем думаешь. Тот живет на адреналине, неудивительно, что частенько попадает в травматологию. Вот только не всегда чужие руки такие ласковые и так приятно делают массаж, что забыть об этом трудно.

Судьбы трех людей причудливо переплетаются, а ты пытаешься уследить за потоком мыслей автора, который расписывает их длинными предложениями, занимающими не одну страницу. Из –за этого поначалу трудно воспринимать текст, но постепенно втягиваешься, стараясь понять, что там происходит и как причудливо описаны люди. Все трое пытаются вырваться из плена. Адам хочет спокойно жить среди людей со своим парнем, не боясь никого, особенно своего отца. Роза хочет освободиться от своей болезни и от мужа, имеющего к этому непосредственное отношение. А Роберт уйти из – под опеки жены и ее родителей. И тогда вот она – свобода.

Не могу сказать, что мне понравилось, но было необычно и по – своему увлекательно.

«— Я, доктор, тебе кое-что скажу, потому что ты еще молодой и не успел профукать жизнь. Слушай и запоминай: существует семь смертных грехов, но самый главный из них — лень. Под многими именами будет она маскироваться; угрюмость или меланхолия — любимые ее обличья. Не поддавайся праздности, потому что, стоит ей тебя заграбастать, ни за что не отпустит. Ночи проспишь, дни прозеваешь, от трудностей уворачиваясь, усилий избегая; ты станешь слепым и глухим ко всем стихиям. Червь станет заботиться о тебе. Вместо радости ты будешь испытывать зависть ко всем, кому жизнь в радость. Ты перестанешь жить, ты начнешь плесневеть и с плесенью на устах будешь топтаться на одном месте, ненавидя песни других».