30 августа 2015 г. 06:06

3.5 Гербарий времени

детство

Мое советское детство не совпадает в точности с детством автора: он несколько старше, он - москвич, но воспоминания, совпадающие и нет, накрывают меня, словно кнопку нажали. С бидоном за молоком и квасом; хозяйственная сумка, сшитая из дареного не пришедшегося ко двору кашне; конусы с соком; слух, что в аптеке принимают за деньги крылышки божьих коровок; фиалки, перерисованные с открытки на стене в кухне; дядя, приехавший в гости; гастроном на Баррикадной; стеклышко для "секретика" из осколка разбитой фары; жевание гудрона...
Чисто художественных достоинств у книги немного. Большинство персонажей, например, говорят одним голосом с одними и теми же интонациями, но это не так важно, потому что ее предназначение - спусковой крючок для воспоминаний. Действует.

... А вы в детстве верили, что если долго-долго жевать беленькую прокладку из-под крышки бутылки болгарского сока, она станет жувачкой?

Мы в свежепостсоветском Ленинграде верили в то, что жвачкой может быть смола... и жевали её. Кстати, как в последствии оказалось, это было не так уж неполезно)

Cмола, вишневая и сливовая, это уже по разряду даров природы, вместе с крапивными листьями, липовыми почками и ягодами боярышника. )

Зацепило...Надо будет поискать эту книгу

Интересно будет сравнить, какие из рассказов торкнут, а какие пройдут мимо.

Да, мне тоже интересно...

Мое детство - это уже начало 90-х в глухой провинции, но кое-что знакомое все равно есть. Еще помню, как жувачку жевали несколько дней, а то и передавали друг другу :) А конусы с соком у нас дожили года до 98.

А еще соревновались воспоминаниями о жувачке ( а я пробовал - цвет меняет; а мне однажды из Чехословакии привезли, подушечкой.... и т. д.)

Про жувачку у меня есть гораздо круче история.

В то время, о котором идёт речь, ни о каких жувачках дети и не помышляли, а у бутылок с соком были не пластиковые уплотнители, а сделанные из пробковых опилок. Жевать их было бесполезно.
Но так случилось, что мне родители из далёкой страны привезли некоторые подарки, и среди них целую упаковку Wrigley's Spearmint Gum.
В одиночку жевать тогда у нас было не принято, и я угостил одноклассников.
Вы не можете представить себе, какой хай подняли родители тех угощённых! Они говорили что-то типа: а может быть, эти капиталисты яд подмешали в свою резинку? Может, они наших детей отравить хотят? А родители твои вообще не шпионы ли? Не диверсанты?
Да... Такого хода конём никто не ожидал! Ни я, ни мои родители...
Что ж, пришлось всё самому сожрать. И в последующие лет пять я одноклассников ничем, кроме чёрного хлеба, не угощал. От греха, знаете ли, подальше.

Было это примерно в 1965 году. Свидетельствую: за отчётный период вкус Wrigley's Spearmint Gum не изменился ничуть.

Кстати, если настроение народа и дальше будет развиваться в заданном направлении, история эта вполне может скоро повториться опять. Как говорил Гегель, на новом витке развития :)))

Да, такое я не застала. В мое время речь шла о том, чтоб жеваной жевачкой не обменивались, негигиенично же.
Кстати, поэтому так безнадежны споры и обобщения о советской жизни: реалии менялись неоднократно да еще от местности зависит.