sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 января 2018 г. 22:27

4 И под фонарем пробежала кошка. Быстрая, как жизнь

Но было у меня такое чувство, что, несмотря на то, что рассказы эти можно печатать, все-таки главная проблема остается – для детей они очень мрачные, а для взрослых слишком детские.

Нет, книга не детская. Она адресована тем, кто хочет вспомнить детство. Особенно советское. Особенно московское. Но и остальным тоже. Рассказы пробуждают пассивную память. Заставляют вспомнить то, что мы, кажется, давно забыли.
Например, о том, что на крышу гаража нельзя, но иногда всё-таки можно.
Что зима бывает настоящая, не то что нынешние минус 7 градусов (это крещенский мороз такой!) Интересно, сегодняшние дети знают, какая она на вкус -- сосулька? Очень вкусная, скажу я вам, сидящие за компьютерной игрой современные дети.
Можно есть землю. Не потому, что хочется, просто в плен попал к вражеской армии.
Колупаев у меня тоже был примерно такой же в том возрасте. Иногда хотелось его убить, но нельзя: какой ни есть, а друг!
А трагическая история библиотеки в жёлтом доме и её бескорыстных хранительниц? Очень грустная история. И очень типичная для всех времён и народов.

Очень реальный мир создал Борис Минаев. Без вранья и в духе времени. Придраться почти не к чему. Разве что слово "бомжи" не могла мама употребить: в 1970 году такого слова ещё не было.
Книга напоминает "Манюню" Наринэ Абгарян и подобные, а ещё больше Винни-Пуха с его мальчишеским миром, в котором девчонки маячат где-то рядом с горизонтом.

Я не поклонник рассказа как жанра. Думал, прочитаю десяток -- и довольно. А прочитал их все. И ещё прочитаю, если встречу.

Вот в этом доме жил Лёва и его друзья: Трёхгорный Вал, 18.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Вы тоже карту смотрели? И дом нашли? И я отметила эту топографическую точность, просто представляла некоторые маршруты, и парк Павлика Морозова, и большой универмаг на углу у нынешнего метро "Улица 1905 года"
Вот настоящая книга, назад хорошо отбрасывает и правдиво рассказывает, без снисходительности взрослой

Я тот район и без карты неплохо представляю себе, в своё время чуть не пошёл работать в Гидрометцентр. Но да, смотрел :)))
Сейчас прочитал все 12 рецензий. Очень удивился мнению читательницы из Мельбурна 1958 года рождения: ей активно не понравилась книга. Это очень странно...

Ну, ей и Манюня не понравилась...
Так что не странно.

Эти рассказы мне больше понравились, чем про Манюню.
Про мальчишек вообще интереснее, чем про девчонок :)

Как раз напротив собеса

Советское детство я еще застал, неплохое получилось детство, с самыми настоящими зимами:)