Margarita90

30 августа 2015 г. 00:49

Вот интересно, из лайвлибовцев до меня эту книгу никто не читал, а среди посетителей городской библиотеки, где я роман и откопала, она пользуется успехом, судя по состоянию книги (издание 1990г.) и листку сроков возврата. И спрос вполне заслуженный.
Кажется, что интересного в истории борьбы Болгарии за свою независимость от власти Византийской империи в Средние века для современного человека вовсе не из Болгарии? Особенно если ничего о тех событиях до книги не знать.

Карта Византийской империи
картинка Margarita90

Но, если подумать, то события, подобные тем, что описаны в романе, происходили и в других странах в разные эпохи. Менялись лишь имена, декорации и детали. Другое дело, что не каждому автору удаётся настолько интересно всё это расписать. Думается мне, тут и заслуга переводчика – Анатолия Иванова. Да, да, автора «Теней» и «Вечного зова».

Но и без учёта качество перевода, сколько в книге эмоциональности, страсти, какие интриги и типажи героев!
Пожалуй, из всех персонажей романа не найдётся ни одного идеального, но и ни одного абсолютно аморального, с душой чёрной, как небо в безлунную ночь. Хотя… Алексей Третий Ангел, правитель Византийской империи, представлен в романе настолько подлым, что кроме отвращения ничего не вызывает.
В остальных же столько всего понамешено! Лицемерие, алчность, патриотизм, верность, непостоянство, подозрительность, любовь, страсть, подлость, жестокость, безрассудство, проницательность, хитрость – целый коктейль. И благодаря этой мешанине отношение к героям порой меняется кардинально, а уж сколько эмоций вызывает происходящее у читателя! Приходится одёргивать себя, заставлять относиться ко всему более хладнокровно, а то нервы просто жалко ))

Правда, в последней трети книги начала ощущаться какая-то усталость из-за всего происходящего. Многочисленные династические браки, политические союзы, то возникающие, то распадающиеся. В первой половине книги этого было заметно меньше. Да и географию событий было порой тяжело удерживать в голове. Всё же сложновато девушке читать про бесчисленные войны, следить за манёврами армий и за всем, что с этим связано. Пожалуй, из-за этого и снизила оценку.

Но у книги всё же много достоинств, и помимо тех, что я уже перечислила.
Несомненным достоинством является то, что большинство персонажей – реальные люди, и автор строго следовал основным вехам их биографий, дополняя реальные факты вполне правдоподобным вымыслом, когда это требовалось из-за отсутствия документальных свидетельств, но было необходимо для сюжета. Об этом написано в послесловии, составленном редакторами, так что я не голословна.
Понравилось и описание той эпохи, картина которой становится всё более полной по мере чтения. А времена были варварские. Вроде уж и христианство своё взяло, а нравы не лучше языческих, по своей жестокости. Пример: один из главных героев, болгарин Иванко, захватывает ромейский (византийский) город и вешает живших там ромеев мужского пола, в два этапа, а женщин берёт в заложницы и отправляет болгарскому царю. Затем город снова занимают ромеи и в свою очередь вешают проживающих в городе зажиточных болгар. Всё это сопровождается грабежом и поджогами. Обычная, в общем-то, картина тех веков. Ну а крестьяне страдают всегда первыми, так как мало того, что незащищены крепостными стенами, и их грабят, проходя, все кому не лень, включая крестоносцев, так ещё и крепостное право действует.
Что касается женщин, то их в романе не много, точнее, их участие в сюжете незначительно, и ясно видно, что прав у них было ничтожно мало. Мало того, что отец не спрашивал мнения дочери при выборе жениха, это, собственно, общеизвестно, так ещё император мог развести законных супругов, не спрашивая их мнения, и отдать женщину, дочь своего уже бывшего друга, в наложницы совершенно незнакомому ей мужчине, с которым императору требуется улучшить отношения… Вот такие вот дела… Дико всё это, но тогда было нормой.
Ну а непрестанные войны? Когда заниматься сельским хозяйством, к примеру, когда постоянно кто-то с кем-то воевал, а какой-нибудь город мог по нескольку раз за короткий период переходить от одних к другим?

Информация же о том, что Византийская империя одно время находилась под властью крестоносцев и фактически временно прекратила своё существование, а на её месте была создана Латинская империя, стало для меня новостью. Но, собственно, государства на том небольшом пространстве так быстро создавались и исчезали, сменяя друг друга, что только успевай перевести дух.

картинка Margarita90

Так что, наткнувшись на книгу случайно, совершенно случайно, не жалею о её прочтении нисколько.

Про Латинскую империю на месте Византийской я узнал в детстве из довольно хороших исторических повестей Каргалова, вот такой сборник у меня был. В повести "Колумб востока" рассказывается о венгерском монахе, который ездил с посольством к татарам и был в захваченном рыцарями Константинополе.

Из произведений Каргалова пробовала читать "За столетие до Ермака", но дело не пошло. Слог тяжеловат, так что отложила книгу. По крайней мере, на время. А за другие повести не бралась.