29 августа 2015 г. 17:33

2.5

ну что сказать... Ни о чем...
Будущее (такое каким оно представлялось Артуру Кларку в 1963). Мальчик-сирота сбегает от семьи тети, оказывается на тоонушем судне и чудесным образом оказывается спасенным дельфинами. Они отбуксировывают его на Остров Дельфинов - научную базу где проводят исследования дельфинов. Все это поблизости с Австралией и Большим Коралловым рифом, поэтому повесть изобилует описаниями красочных рыб и прочих морских животных.
Что мне Не понравилось? Автор вначале называет дельфинов разумными, у них свой язык и они даже могут сказать несколько слов на нашем. они называют себя "морским народом".Но потом всю повесть идет нещадная эксплуатация дельфинов. Как то не очень гуманно и приветливо по отношению к разумным существам.
Так же меня прям по сердцу бьют описания, как взрывают коралловый риф дабы проехать. Большой Барьерный Риф! Который рос не меньше 10 тысяч лет! Понятно конечно что они разрушают малую часть, но сама нелепость и безрассудность и эгоистичность такого поступка возмущает до глубины души.
А то как они поступили с косаткой? Ужас.
Возможно если бы я ее читала лет 10 назад мне бы понравилось,но читая сейчас, я понимала последствия всех их поступков и ужасалась.