Deli

Авангард дурного вкуса

29 августа 2015 г. 14:49

5 Путешествие к центру Земли и обратно

В конце второй книги мы оставили героев, прошедших и обычное подземье, и глубокие уровни, падающими в легендарную пропасть – Пору. Насколько далеко, а точнее глубоко заведет их судьба на этот раз? Вспоминается поговорка, что только до середины леса, потому что потом уже будешь идти из леса.
Чем дальше, тем страньше и тем сильнее прогрессирует безумие. И у персонажей, и у авторов.

Земля – это огромный кусок швейцарского сыра. Идеей этой вдохновлялся еще Жюль Верн, но вот сейчас эта радость майнкрафтера просто достигла апогея. Всё пространство источено ходами, и везде свои причудливые заморочки. Уилл сотоварищи переместились по Поре вниз на многие сотни километров, так что даже гравитация уменьшилась. Не буду ничего говорить насчет физики, скажу лишь, что, в отличие от всех прежних путешествий по пещерам, здесь пространство сюжета в значительной мере будет ориентировано вертикально, хотя про бесконечные дырки в сыре тоже забывать не стоит. Здесь много разных локаций, и все весьма своеобразные, один вездесущий гриб чего стоит. А уж какие фрики обитают на таких глубинах.
Параллельно с подземными событиями мы будем наблюдать и возвращение к нормальной жизни Селии Берроуз – картина, которая не может не удивлять. Эволюция от телеовоща чуть ли не до суперагента. Ну ладно, это я загнула, однако же маменька, пусть и тупила, выделывала такие коленца, что понимаешь – она еще всем покажет.
Кстати, запоздало понимаешь, что она на порядок круче своего мужа, который казался сперва таким мега ученым, ринувшимся навстречу опасности. Ничего подобного, и намеки второй книги прошли как-то мимо меня. Док на поверку оказался таким редкостным говном, что Уилл еще пожалеет, что вообще пошел его спасать.

Уилл вообще о многом пожалеет, авторы совсем немилосердно с ним обойдутся: повальные смерти друзей и родни, когда не можешь гарантировать выживания ни одному персонажу, предательства – верить нельзя вообще никому, всю книгу сидишь и ждешь, кто же из этой шкодлы окажется предателем, промывка мозгов и прочие пытки, психологические трудности, две сестры вместо одной, еще и родители в конце выкинут фортель. Что ему теперь в принципе делать на поверхности? Кроме спасения мира от тотального стигийского геноцида.
К слову да, многие, дочитавшие до этого тома, наверняка уже теряются в догадках, как героям после столь головокружительного спуска удастся вернуться наверх? А им это как-то удастся – на обложке четвертой книги ведь нарисовано верхоземье. Авторы смогут нас удивить. Более того – они удивят нас финальной локацией. А уж соединив оба эти нежданчика, обеспечат полное читательское недоумение. Вот лично в просто в ауте.
Но предупрежу лишний раз, что если вы даже Жюль Верна читали со скепсисом, здесь ваш моск просто сломается. Выключите его во избежание. У этой Земли настолько альтернативная анатомия, что просто пыщ-пыщ.
В общем, очередная милая и веселая детская сказка о том, что сначала во врага надо стрелять, а лишь потом – великодушно прощать.