RoxyFoxy

29 августа 2015 г. 10:26

5 Увлекательно. Познавательно. Нравоучительно.

Замечательная книга! И увлекательная, и познавательная, и грустная, и даже иногда триллерно - детективная. Две главные составляющие такого успеха в моих глазах: истории как таковые и автор. Познакомилась я с ним давным-давно, когда была подростком, по книге “Криминальные аборты”. Здорово повлияла на детский мозг книга, похлеще небось тысячи классов по сексуальному образованию. Но все это в легкой форме, без страха и нравоучений. Разумеется, после такого хорошего первого опыта, не могла ни нарадоваться возможности познакомиться получше с творчеством Андрея Ломачинского. И, признаюсь, после этой книги - он у меня в любимых авторов.

А теперь к самой книге.

4 причины прочитать “Вынос мозга”.

1. Увлекательно.
От нее невозможно оторваться. Есть какая-та магия в этой книге. По сути, если присмотреться, все просто. Вот у нас люди. Они идиоты. Попадают в больницу/морг, чаще всего по идиотизму. Нам нужно узнать, что и как произошло и к чему привело. Все это щедро присыпано медицинскими терминами и иногда такими подробностями! К примеру, “мы вылавливали фекалии по всей ее брюшной полости” или “выглядит, как будто эти фрагменты человеческого тела помыли, вроде как мясо перед варкой”. Перед едой/во время еды, мой совет, не читать. Но! Истории людей, медицинские головоломки, и уроки на будущее полностью затмевают все жуткости. К ним привыкаешь, как к чему-то обыденному. Это не цинизм. И не маньячные патологии. Просто все это естественно… Жизнь, смерть, человеческое тело… И очень даже увлекательно, когда есть хороший рассказчик.

2. Познавательно.
Признаюсь. Провела в гугле половину времени чтения книги. И дело даже не в прокрастинации. Все стало сразу интересно! Захотелось освежить (а может и выучить), все, что, что с 6 по 11 класс так игнорировала (химия, биология). Все эти медицинские термины и штуки, вместо того, чтобы отталкивать, наоборот притягивали. И не только биологий, анатомией и медициной ограничилась моя жажда. Случайно узнала о том, что столько лет игнорировала живопись и ее историю. А ведь это чудо! Но не об этом сейчас. Книга не просто для общего развития. Она для ну очень общего развития, если позволить ассоциативному мышлению проникнуть в рутину гуглирования.

3. Стиль и автор.
Обычно ненавижу фамилирьяность в тексте. Простоватые (да и иногда и витиеватые) рассказчики бесят. А если еще и мат используют или какой-нибудь вульгарный сленг - увольте, носом буду ворочить долго. Именно такой стиль в книге: разговорный, со сленгом, простоватый. Но, как я уже сказала, есть магия. Это как будто добрый дядя Джо сидит с тобой и травит жутко смешные и грустные байки. Именно тепло поражает. Это не страницы уже. Это нечто другое. Автору удалось нечто крутое. И пускай он иногда циник, но свой циник, и совсем не со зла! А потому что любит людей и желает их, даже самых идиотов.

4. Нравоучительно.
“Криминальные аборты”. Это часть просто жесть. Опять было жестоко. Но урок усвоила еще тогда, в детстве. Это первая часть нравоучений. Не бегайте, девки, по народным средствам и бабкам. Хуже будет. Аборт - ок, криминальный аборт - скорее всего бесплодие или смерть. А еще лучше: прежде чем спать с кем-то, думайте головой. Вот это самый крутой урок.
Мелкие уроки разбросаны здесь и там. Если что-то очень хреново и очень болит, идите к врачу, не надейтесь, что пройдет. Мышьяком кормить людей не следует, они умирают от этого, а вам уголовка. Сношаться с животными крайне рискованно. Как иногда идиоты политики травмируют тысячи людей (да, здравствует, обязательные условия для врачей!). Как сделать экспертизу, если у вас на столе всего лишь пару обугленных обрубков, и узнать зачем и как и почему умер человек. Окей, я уже увлеклась. Но ведь познавательно же! И самое главное - как не быть полнейшим идиотом. Некоторые уроки кажутся банальными, но кто знает, у кого какие тараканы в голове.

Единственное меня мучает. Ох, как бы я хотела, чтобы моим учителем по химии и биологии был автор этой книги… Только представьте: “Детки, а сегодня мы проходим тяжелые металлы. Вот был у меня случай…” Вот жизнь бы была прекрасна. Но, увы, всего лишь мечты. Да еще и книга закончилась, безобразница.

Четыре сезона. Журавли в осеннем небе. (1/8)

Я когда работал следователем, тоже насмотрелся всякого) Люди - идиоты.

а Вы бы больше пописали историй со своей прошлой работы! Вы хорошо пишете, жаль, что мало :(

Обязательно напишу, главное, чтобы ситуация была подходящая) И ведь всё подряд я тоже не могу рассказывать, тайна следствия и все дела) Спасибо на добром слове, кстати) А писал я мало как раз из-за работы ))

А Вы фейковый аккаунт заведите, и так никто Вас не найдет (если разумеется абсолютно все выкладывать не будете))

Класс! Спасибо Вам за такую замечательную рецензию! Добавляю в хотелки.

Спасибо! Надеюсь, Вам понравится.

Ломачинский, кстати, убил во мне остатки любви к Паланику. Слишком большая разница между эпатажным вымыслом и рассказами очевидца всяческого трэша.

Я только БК читала у Паланика, поэтому не знаю) Но, думаю, дело в стиле. Ломачинский, как бы сказать, более добрый дядечка. У него не поймешь - то ли это треш, то ли это застольная история. В этом его очарование.

В БК Паланик на удивление не физиологичен) его рассказ "Кишки" четкое пересекается с одной историей Ломачинского, и сразу видно, что Паланик романтизирует инфантильного идиота, а идиот все равно есть идиот. Ломачинский в этом плане честный. Это подкупает.

Помню "Кишки"... Читала. Идиот идиотом. Это ж надо додуматься до такого метода мастурбации) Еще раз повторю - идиот)

Интерес человека к расчлененке - отпечаток эволюции, рефрен каннибализма. В эпоху холодного оружия не особенно впечатляли порубленные тела. Сегодня это в виртуальном восприятии и можно дерзко поглумится. Но лучше лично походить по моргам, когда-то это был один из пройденных пунктов самовоспитания самообладания. Понюхать, потрогать, как Гамлет. Потом, правда приходилось и по работе смотреть на жертвы.

Я б с удовольствием пошла в морг. Мне просто очень интересно, как и что там внутри у нас. И какие паталогии и прочее может быть. Но просто на прогулку не интересно, нужен обязательно гид.

Судебно-медицинские эксперты и патологоанатомы очень позитивные люди, кстати )) Насмотрелся я этих вскрытий достаточно) Когда вытаскивают весь органокомплекс, внутри, кроме позвоночника больше ничего нет) Пустота)

"Удовольствие" и "прогулка" - это как-бы вызов жизни смерти? Смело!

О, люблю Ломачинского! Читаешь - не оторваться. Это вам не популярные медицинские баечки-бложики. Тут реально трэш.

О, да. У меня та же реакция на него. Жаль, что пишет мало, а кого дальше по этой теме читать и примерно с таким же хорошим стилем - вообще не представляю :(

Да, нормальным языком, с юмором и без глупых хохмочек. Я пока не нашла альтернативы, придётся перечитывать :)