nad1204

29 августа 2015 г. 01:28

Вот не могу отделаться от этой мысли, хотя это очень странно: сравнивать эти две книги.
1. На испытаниях - Грекова - книга советской писательницы о военных испытаниях на одном небольшом полигоне. О людях, волею случая оказавшихся вместе. О мнимом и настоящем. О чувствах. О характерах.
2. Элегантность ежика - Мюриэль Барбери - книга современной французской писательницы о о жильцах элитного дома в Париже. О мнимом и настоящем. О чувствах. О характерах.

Казалось бы: о разном и об одном и том же. Но как же эти книги отличны друг от друга!
/Говорю сразу, чтобы потом не возникало недопонимания и не нужных нападок — ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!/

Мне очень понравилась книга Грековой и совсем не понравилась книга Барбери.
И первая причина этого — естественность. Во французском романе её нет практически. Постановочный сюжет, нереальные герои — сплошной сдавленный крик: "НЕ ВЕЕЕЕЕЕЕРЮЮЮЮЮЮЮ!"
В романе Грековой (кстати, уступающей француженке в стиле, лёгкости изложения, целостности) — абсолютно реальные, выпуклые герои. И очень симпатичные! Даже в своей некрасивости, несовершенстве, НеДоПравильности. Но как же они хороши, потому как живые и натуральные!
Вторая причина — это тоже естественность. Теперь уже сюжета, да. Элитный дом в Париже, наверное, для многих будет посимпатичней командировки в какой-то южный полигон. Но вот для меня — наоборот. Париж мне знаком только с туристической стороны, а вот полигоны я видела. Разные. И мне это ближе. Пусть я не совсем объективна, но мнение-то моё и я выбираю Грекову.
Третья причина — естественные дети. Вот именно так. И пусть в "Ежике..." — это надуманная Палома, которая одна из главных героинь и которая говорит как героиня драматической пьесы. А вот у Грековой я просто влюбилась в двух Серёжей! И пусть их там совсем мало, но какие же они прекрасные!

...Где вы живете?
- На белом свете, - ответил Сережа-маленький.
- Остроумно, но неопределенно. Покажи пальцем, где ты живешь.
- Там, - махнул Сережа маленький по горизонту. - Где кустья.

Четвёртая причина — опять же естественность. Ох, боюсь, не открыла я никакой Америки, но вот правда и живая картинка — лучше, чем искусственная постановка.

Сумбурно и эмоционально. Но вот так чувствую. Извините.

Книга прочитана в рамках Клуба ПЛСЛ.

Вот и мне Грекова нравится тем, что у нее все просто и естественно))) как будто про друзей/знакомых читаешь.

А у Барбери читала только "Лакомство" - так средненько, пошла, слишком уж вычурно написана для такого сюжета.

Именно так!

И я тоже только "Лакомство" читала.